Прекратили трудовой договор во время отпуска по уходу за ребенком - законно ли это и кто выплатит пособие?

• г. Москва

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Организация, в которой я работаю выдала мне уведомление о прекращении срочного трудового договора 30.06.2015 г. Их действия законны? И кто будет в таком случае выплачивать пособие до 1,5 лет?

Ответы на вопрос (1):

Да, законны. Согласно статье 79 ТК РФ срочный трудовой договор расторгается по окончании его срока.

Исключение составляют беременные женщины в части продления срока их договора с их согласия до окончания беременности согласно части второй статьи 261 ТК РФ .