Увольнение в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет - законно ли и какие пособия предусмотрены?
₽ VIP

• г. Екатеринбург

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет. Срочный договор заканчивается 25 декабря. Ребенку 5 месяцев. Работаю у индивидуального предпринимателя. Пришло по почте уведомление о прекращении срочного договора в связи с его окончанием. Законно ли мое увольнение? Если увольнение законно то кто мне будет оплачивать пособие на ребенка до 1,5 лет.

Ответы на вопрос (5):

Законно.

Фонд социального страхования.

Спросить
Пожаловаться

Ирина,добрый вечер! В соответствии с ч.3 статьи 261 Трудового кодекса Российской Федерации допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

В том случае, если женщина обратится с заявлением о выплате пособия в течение срока действия трудового договора, пособие выплачивает работодатель. Если же к моменту прекращения трудового договора женщина так и не обратится к работодателю с заявлением о выплате пособия, пособие выплачивается органом социальной защиты населения по месту жительства ребенка.

Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет имеют матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию (т.е. работающие по трудовым договорам) и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком (п. 35 Положения).

То есть право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют только работающие матери (отцы), находящиеся в отпуске по уходу за ребенком.

Поэтому при расторжении трудового договора мать (отец) ребенка утрачивает право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

Право на это пособие сохраняется только в результате увольнения по основаниям, перечисленным в пп. "г" п. 35 Положения, в частности при ликвидации организации-работодателя.

Таким образом, работодатель выплачивает ежемесячное пособие матери, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, только до момента расторжения трудового договора в связи с истечением его срока. После расторжения договора выплата пособия прекращается.

Всего доброго

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер!

Будете получать в отделе социальной защиты населения по месту жительства. Принесете туда документы и будете получать в таком же размере, как и получали с работы.

Спросить
Пожаловаться

Но ведь по закону женщин имеющих детей до 3 х лет не имеют права увольнять.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер! если я правильно поняла,то после расторжения срочного договора в связи с истечением срока ежемесячное пособие на ребенка я получать нигде не буду?

Спросить
Пожаловаться

Я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 х лет. 23 декабря я должна буду выйти на работу, а 31 декабря у меня заканчивается срочный договор. Если я забеременею и уйду в декрет до 31 декабря этого года, сможет ли работодатель уволить меня в связи с окончанием срочного договора? И будет ли он мне выплачивать пособие по беременности и родам?

Работаю у индивидуального предпринимателя Сейчас нахожусь на больничном по беременности и родам. Б/л заканчивается 12 декабря. Написала заявление на отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет. Работодатель заявил мне, что срок трудового договора заканчивается 31 декабря и продлять он его не будет (договор был заключен на один год). Пособие на ребенка он выплатит только до окончания договора. Подскажите пожалуйста как мне быть.

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Организация, в которой я работаю выдала мне уведомление о прекращении срочного трудового договора 30.06.2015 г. Их действия законны? И кто будет в таком случае выплачивать пособие до 1,5 лет?

Супруга работает бухгалтером в организации по срочному договору. На данный момент находится в декретном отпуске по уходу за ребенком. Срочный договор был заключен до 31.05.2015 г. Пришло уведомление о расторжении срочного договора. Законно ли расторжение срочного договора при нахождении в декретном отпуске по уходу за ребенком?

Работаю по срочному договору. Он заканчивается через 1.5 месяца. Я родила ребенка во время срочного договора и ему три месяца. Имеет права работодатель не продлевать срочный договор, хотя я и нахожусь в отпуске по уходу за ребенком? Спасибо за ответ.

Работаю по срочному договору (временно, на период отсутствия основного работника). Срок договора истекает октябре 2017 года. В июне я родила ребенка, а с сентября нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Меня увольняют, в связи с окончанием срочного договора, и настаивают уволиться по собственному желанию. Что необходимо написать в трудовой книжке? По собственному желанию (так настаивает работодатель) или увольнение в связи с окончанием срочного трудового договора?

Принята на работу по бессрочному трудовому договору 15.08.12 г. С декабря договора переоформляли на срочные. Теперь с 01.01.13 г. по 31.12.13 г. заключен срочный трудовой договор (продлять каждый год в декабре). Я являюсь основным работником (никого не замещаю). На данный момент беременна. В отпуск по беременности и родам ухожу с 10 октября 2013 года.

1-Могут ли меня уволить в декабре в связи с окончанием срочного трудового договора (если ликвидации организации не будет), но я уже буду в отпуске по беременности и родам?

2-Нужно ли продлять в декабре срочный договор, если буду находиться в отпуске по беременности?

3-Что нужно сделать и в какой срок, чтобы меня не уволили по окончании отпуска по беременности и родам, а оправили в отпуск по уходу за ребенком?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю по срочному договору. Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет. срок договора истекает 13.12.2014, но ребенку ещё 9 месяцев. Меня просят оформить увольнения по истечению срока договора, законно ли это? кто будет платить оставшиеся 7 месяцев? Изменится ли сумма детского пособия? Являюсь матерью одиночкой.

5 ноября 2009 со мной заключили срочный трудовой договор 7 июля 2010 я ушла в декретный отпуск инаходилась в нем до 20 января 2011. С 20 января 2011 начался отпуск по уходу за ребенком а 28 января 2011 мне сообщили о прекращении срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия. В договоре никаких точных дат о прекрашении не было. Там написано (Уведомление Работодателя компанией Клиентом об окончании работы будет являтся основанием для прекращения настоящего Договора в связи с истечением срока его действия) .У меня 2 детей младшему сейчас 5 месяцев законно ли меня уволили Стоит ли подавать в суд?

Я работаю бухгалтером по срочному трудовому договору (никого не замещаю) (у нас все работают по срочным договорам). уже три года срочный договор продлевается два раза на год, а сейчас на 6 мес. сейчас я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. меня уведомили, что по окончании действия договора меня увольняют. Возможно ли в судебном порядке признание моего договора бессрочным? (при увольнении пособие на ребенка значительно уменьшится)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение