Увольнение в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет - законно ли и какие пособия предусмотрены?
₽ VIP

• г. Екатеринбург

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет. Срочный договор заканчивается 25 декабря. Ребенку 5 месяцев. Работаю у индивидуального предпринимателя. Пришло по почте уведомление о прекращении срочного договора в связи с его окончанием. Законно ли мое увольнение? Если увольнение законно то кто мне будет оплачивать пособие на ребенка до 1,5 лет.

Ответы на вопрос (5):

Законно.

Фонд социального страхования.

Ирина,добрый вечер! В соответствии с ч.3 статьи 261 Трудового кодекса Российской Федерации допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

В том случае, если женщина обратится с заявлением о выплате пособия в течение срока действия трудового договора, пособие выплачивает работодатель. Если же к моменту прекращения трудового договора женщина так и не обратится к работодателю с заявлением о выплате пособия, пособие выплачивается органом социальной защиты населения по месту жительства ребенка.

Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет имеют матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию (т.е. работающие по трудовым договорам) и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком (п. 35 Положения).

То есть право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют только работающие матери (отцы), находящиеся в отпуске по уходу за ребенком.

Поэтому при расторжении трудового договора мать (отец) ребенка утрачивает право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

Право на это пособие сохраняется только в результате увольнения по основаниям, перечисленным в пп. "г" п. 35 Положения, в частности при ликвидации организации-работодателя.

Таким образом, работодатель выплачивает ежемесячное пособие матери, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, только до момента расторжения трудового договора в связи с истечением его срока. После расторжения договора выплата пособия прекращается.

Всего доброго

Добрый вечер!

Будете получать в отделе социальной защиты населения по месту жительства. Принесете туда документы и будете получать в таком же размере, как и получали с работы.

Но ведь по закону женщин имеющих детей до 3 х лет не имеют права увольнять.

Добрый вечер! если я правильно поняла,то после расторжения срочного договора в связи с истечением срока ежемесячное пособие на ребенка я получать нигде не буду?