Как правильно оформить расписку при займе денег на операцию супругу на сумму 100 тысяч рублей?

• г. Ростов-на-Дону

Супружеская пара просит деньги в долг на операцию мужу, с кого правильнее взять расписку? Сумма 100 тяс. руб. (боюсь вдруг муж не перенесет операцию)

Ответы на вопрос (6):

Берите с обоих.

Конечно же лучше взять расписку о получении долга с супруги.

Здравствуйте! Можете написать на мужа, если он не перенесет операцию, то долг будете выплачивать вы, если будете вступать в наследство

В таком случае лучше взять расписку с жены. В расписке не обязательно указывать, для какой цели берутся деньги. Важно указать Ф.И.О. заемщика, его паспортные данные и адрес по прописке. Аналогично указываете свои данные. Кроме того, желательно оформить это в присутствии двух свидетелей. А в расписке обязательно сделать отметку, что деньги получены реально. Можно даже указать, в каких купюрах.

Лилия, лучше оформлять расписку на супругу, но учтите, что суд деньги то взыщет, а вот реально их получить будет сложнее.

Чтобы избежать в последующем споров о том кто является должником и чьи это обязательства. Указывайте, только не в расписке, а в договоре займа и прилагаемой к нему расписке, что супруги являются созаемщиками. Вместе берут заемные средства. Лучше, если договор займа и расписку составит юрист/адвокат. А еще лучше, если Вы ее оформите нотариально. Если будете оформлять у нотариуса, на кого-то одного из супругов, то от второго получите письменное согласие, нотариально удостоверенное на получение займа! Это очень важно!