Действия ЖКХ - правомерно ли подача иска в суд по долгу за коммунальные услуги и как поступить в данной ситуации?

• г. Чебоксары

Получили по телефону сообщение о том, что ЖКХ подало иск в суд, о взыскании задолженности за оплату коммунальных услуг. Сумма долга 20 тысяч, причём мы не злостные неплательщики, потому что регулярно платится понемногу. Поясните пожалуйста кто в курсе, правомерны ли действия ЖКХ (то есть от какой суммы долга они могут подавать в суд, со ссылками на соответствующие статьи), и что мне в данном случае делать?

Ответы на вопрос (1):

Да ЖКХ вправе подать в суд о взыскании долга. Статьи 30,31,158 ЖК РФ. Обратиться к ЖКХ за предоставлением рассрочки по оплате долга.