Лариса
Лариса г. Москва 11.01.2003, 02:51

Ну и что же мне делать? С одной стороны - я добилась,

чего хотела (мой бывший муж согласен выписаться из нашей 12-метровой коморки, где, кстати, он уже лет 6 как не живет), с другой стороны - мне очень хочется оградить своего сына от его посягательств... Может, этого и не будет, но мне очень хочется, чтобы у моего сына не возникло таких проблем, тем более, что его папа за последние 5 лет им мало интересовался. И, казалось бы - пришли к решению... Мне от него ничего не нужно, кроме как выписаться из квартиры (неприватизированной комнаты, так правильнее), нужно только одно - составить документ, нотариально заверенный... ну не знаю я, как это сделать!, чтобы оградить своего сына от посягательств со стороны папаши. ПОМОГИТЕ! В воскресенье придет участковый с моим бывшим мужем, я раздобыла видеокамеру, предупредила соседок (лишние свидетели не помешают)... Как быть? Господи, я независимая женщина и ничего мне от него не надо, выпишись из квартиры, откажись от сына - и я свободна... Одного я добилась, огорчает другое - судя по информации нашего участкового, мой бывший муж регулярно отлеживается в пс.лечебнице, на почве алкоголизма. Я очень боюсь, что по достижении совершеннолетия Артема, он потребует с него алименты на свое содержание, хотя сам за 8 лет заплатил всего раза 4 - 5, не больше, в основном по приговору суда. Сажать я его не хочу - Бог ему судья, по-моему, уже наказывает.

Пожалуйста, помогите мне оградить сына и меня от дальнейшей нервотрепки!

И так уже настрадались...

С уважением, Лариса.

ответы юристов
Ильина Е.В. адвокат Ильина Е.В. 11.01.2003, 10:16

Если Ваша цель-оградить сына от возможных претензий отца о взыскании средств на его содержание, то самый надёжный путь-предъявление иска о лишении родительских прав, если отец ребёнка не занимается его воспитанием, пьёт, не оказывает материальной помощи на содержание ребёнка (ст.ст.69,70 СК РФ). Удовлетворение судом такого иска позволит Вам быть уверенной в том, что при предъявлении отцом к сыну требований о взыскании алиментов в иске ему откажут-п.5 ст.87 СК РФ (при условии, что впоследствии он не будет судом восстановлен в родительских правах-ст.72 СК РФ). При этом отец и после лишения родительских прав будет обязан к уплате алиментов на содержание ребёнка. Любые расписки бывшего мужа с обязательством не требовать алиментов с ребёнка недействительны как любой отказ от права на обращение в суд, предоставленного ему по закону (ст.3 ГПК РСФСР) и никакой роли в последующем не сыграют.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение