Я хотел бы проконсультироваться относительно моих прав в данной ситуации - как часто я могу видеться с ребенокм?

• г. Москва

У меня к вам следующий вопрос.

Месяц назад я развелся с женой; от брака имеем общего ребенка - сына 1,5 лет. Ребенок остался жить с матреью, однако прописан он у меня. Ежемесячно я перечисляю бывшей жене алименты на содержание сына.

Бывшая жена всячеки препятствует моему общению с ребенком; не разрешает забирать его на выходные, настаивает на наших встречах встречах только в ее присутствии.

Я хотел бы проконсультироваться относительно моих прав в данной ситуации - как часто я могу видеться с ребенокм? Имею ли я право проводить с ним время без присутствия бывшей жены? Могу ли я забирать его к себе домой на выходные и праздники? Прошу ответить на мой вопрос, желательно, со ссылкой на статью в соответствующем законодательном документе.

Прошу обратить ваше внимание, что жилищные условия, в которых сейчас находится мой ребенок, крайне не благоприятны - бывшая жена проживает со своей матерью и ее сожителем, являющимся хроническим алкоголиком. Он часто пребывает в запоях; курит при ребенке в квартире. Сын часто болеет бронхитами. Я опасаюсь за здоровье своего рбенка. Могу ли я в данной ситуации добиться ограничения родительских прав своей бывшей жены, и забрать ребенка себе на постоянное проживание?

Заранее благодарю за консультацию.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый, Андрей!

Вы можете подать исковое заявление в суд о назначении времени для общения с ребёнком, либо об определении места жительства ребёнка с вами.

С Уважением Наталья!

www.nika-family.ru