Осмотра из-за неисправности нового ТС вследствии ДТП (от 6 до 8 месяцев)?

• г. Санкт-Петербург

5 июля 2008 года куплен новый автомобиль и получено свидетльство о регистрации ТС.

18 июля 2008 года происходит ДТП. В период с 05.07.08 по 18.07.08 тех. осмотр не пройдет. В настоящее время автомобиль находится в тех. центре на ремонте. Срок окончания ремонта: февраль 2009 г. Вопросы: 1. Имеются ли сроки прохождения тех. осмотра на новые автомобили иностранного производства? 2.Возможно ли наложение штрафа или иных санкций на владельца ТС при непрохождении тех. осмотра сразу после поставновки ТС на учет?3.Возможно ли продление сроков прохождения тех. осмотра из-за неисправности нового ТС вследствии ДТП (от 6 до 8 месяцев)?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Виктория.

ТО автомобиль должен пройти в течение 1 месяца со дня постановки на учёт в ГИБДД. Поэтому ТО в феврале необходимо проходить. Но лучше в ГИБДД автомобиль доставить на эвакуаторе, т.к. отсутствие ТО может привести к административному наказанию.

ТО будет оформлено до 2011 года.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Добрый день, Виктория!

Государственный технический осмотр необходимо пройти в течении 30 дней с момента постановки ТС на регистрационный учет в ГИБДД.

Управление транспортным средством, не прошедшим государственного технического осмотра, - влечет наложение административного штрафа в размере двухсот рублей.

Также применяется мера обеспечения (в соответствии со ст. 27.13 КоАП РФ) в виде запрещения эксплуатации ТС со снятием номерных знаков.

В случае возникновения непредвиденных обстоятельств (болезнь, командировка и др.) срок представления транспортного средства на первый государственный технический осмотр продлевается при условии предъявления документов, подтверждающих указанные обстоятельства.

Удачи.