Оформление доли наследства для несовершеннолетней дочери в случае наличия завещания

• г. Курск

У меня умер муж, есть завещание на дом на меня, в доме прописана несовершеннолетняя дочь. На нее должна быть оформлена доля наследства?

Ответы на вопрос (6):

Добрый вечер, Елена Валерьевна! Согласно ч. 1 ст. 1149 Гражданского кодекса РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Дочери мужа будет положена обязательная доля в наследстве.

Уважаемая Елена Валерьевна! Несовершеннолетний ребенок, независимо от того где он зарегистрирован, является наследником по закону, несмотря на то, что он в завещании не упомянут.

Уважаемая Елена Валерьевна г. Курск !

Согласно ч.1 ст.1149 ГК РФ:

Несовершеннолетние или нетрудоспособные ДЕТИ наследодателя, его нетрудоспособные СУПРУГ и РОДИТЕЛИ , а также НЕТРУДОСПОСОБНЫЕ ИЖДИВЕНЦЫ наследодателя, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ ДОЛЯ).

Поэтому исходя из выше изложенного:

- ваша дочь как несовершеннолетний наследник имеет право на ОБЯЗАТЕЛЬНУЮ долю в наследстве в НЕ зависимости от наличия завещания на вас.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 25.05.2015г

Елена Валерьевна, по Статье 1149 ГК РФ. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Да, так как она имеет право на обязательную долю в наследстве

Юрист в г.Курске Никитин Олег