Эффект судебного решения - прекращение кредитного договора с банком?

• г. Санкт-Петербург

5 лет назад банк подал на меня в суд о взыскании задолженности по кредиту. Было вынесено судебное решение о взыскании. Является ли судебное решение прекращением кредитного договора с банком?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Александр Иванович, нет, не является. Банк просто взыскал с вас задолженность.

Спросить
Пожаловаться

Необходимо читать текст решения.

Некоторые банки указывают в исковых требованиях: расторгнуть кредитный договор и взыскать с заемщика...

Спросить
Пожаловаться

Конечно не является, если не заявлялось требование о расторжении договора.

Спросить
Пожаловаться

Банк предоставил в суд копии кредитного договора, я признал что брал кредит. Было вынесено решение о взыскании денег. Можно ли отменить решение по вновь открывшимся обстоятельствам: в деле нет оригинала кредитного договора. Решение суда вынесено более трёх лет назад.

В ноябре 2018 года банк подал документы в суд о взыскании задолженности по кредиту. 11 февраля 2019 года суд вынес решение о взыскании всей суммы задолженности и о расторжении кредитного договора. 22 февраля 2019 год решение вступило в силу. Через судебных приставов задолженность была выплачена. Окончательный платеж был 03.07.21 года. Сейчас банк подал исковой заявление в суд на взыскание процентов за срок с 22 марта 2019 по 03 июля 2021 включительно. Правомерны ли их действия если по решению суда кредитный договор был расторгнут в феврале 2019 года.

Если банк подал в суд по кредитному договору, было вынесено решение и выплаченна задолженность. Когда заканчивается действие кредитного договора?

Мною был взят кредит в банке, не выплатила, банк подал в суд, было вынесено заочное решение о взыскании долга. Затем банк продал долг коллекторам. Есть справка от банка об отсутствии обязательств по этому договору. Может ли эта справка служить основанием для отмены решения суда о взыскания.

В банке имеется задолженность по кредиту. Из банка пришло извещение о расторжении банком в одностороннем порядке кредитного договора и возможной подаче иска о взыскании задолженности в суд. Вопросы следующие:

1) Имеет ли право банк начислять проценты/штрафы/пени и тд после расторжения договора.

2) В случае взыскания денег по суду буду ли я обязана оплачивать судебные издержки (как написано в извещении из банка)

Спасибо.

В 2010 г. вынесено решение суда о взыскании задолженности с обращением взыскания на залог (авто). сразу же было возбуждено исполнительное производство. До сегодняшнего дня решение суда не исполнено. Сейчас банк подал иск на взыскание увеличенной задолженности, взыскании авто с изменением порядка исполнения решения суда 2010 года. Вопрос: не истек ли срок давности для подачи такого иска банком?

В начале марте этого года было вынесено решение районного суда по отказу в иске Сбербанку на расторжение кредита и взыскание задолженности на основании истечения срока исковой давности. Решение вступило в законную силу. На телефон пришло сегодня сообщение о том, что по взысканию Банка о взыскании долга по кредитному договору ведется судебное производство и я еще могу погасить задолженность в добровольном порядке. Как я понимаю это просто угроза или Банк вновь подал иск на меня за просроченный кредит?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация следующая.

В ноябре 2018 года было вынесено решение в отношении меня на обращение взыскания на заложенное имущество и взыскание задолженности по кредитному договору. В суд с исковым заявлением обращался банк.

Недвижимость была передана на реализацию, но в итоге реализовать с торгов ее не удалось, она была передана банку. Произошло это только в августе 2019, т.е. больше чем через полгода. Задолженность по кредиту, установленная в решении суда, была погашена.

Сейчас банк на меня опять подает в суд на взыскание задолженности по процентам, которая накопилась за период с ноября 2018 по август 2019, мотивируя тем, что "требование о расторжении Кредитного договора не было заявлено, в связи с чем по процентам за кредит образовалась задолженность".

Можно ли как-то банк притянуть на необоснованное обогащение, ведь, когда он первый раз подавал иск, то намеренно не указал в исковом заявлении требование о расторжении кредитного договора. И, по сути, на недвижимость после решения суда на обращение взыскания был наложен арест, распоряжаться я им уже не мог, соответственно, пропадает предмет кредита.

Или есть какие-то другие варианты списания этого долга?

Заранее спасибо всем откликнувшимся.

Взят кредит в банке на покупку автор, автосалон мошенник, заведено уголовное дело, идут судебные заседания. Банк подал гражданский иск в суд для взыскания задолженности. Получено решение суда. Банк никаких мер по взысканию не предпринимает. Приходят письма из банка с огромными суммами. Ждём решения по уголовному делу. Что делать с банком?

Банк подал в суд на взыскание задолженности по кредиту, суд вынес решение взыскать. Но банк не потребовал расторгнуть договор, могу ли я подать встречное исковое заявление (я физлицо) на расторжение кредитного договора и какова вероятность положительного решения, спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение