Могут ли забрать мой автомобиль в счет насчитанного долга по алиментам?

• г. Барнаул

Я развелся в 2009 году. Был суд на развод и суд на алименты (присудили 25% от зп). Бывщая жена исполнительный лист приставам не унесла пояснив что я и так помогаю ребенку (оплата детского сада, покупка вещей, мои родители так же передавали деньги на мою дочку бывшей жене, покупка игрушек и тд.) .При разговоре с бывшей женой 1 мая 2015 года, она сказала что подаст на меня на алименты, так как хочет покупать вещи и др. для ребенка сама, пояснив что не собирается каждый раз звонить и просить чтоб я что либо купил для дочки. Я предложил чтоб она составляла список что нужно купить и я куплю все необходимое для ребенка, но она так не согласилась. У меня в собственности есть автомобиль (старенькая иномарка). Я так понимаю что когда она обратится к приставам они мне насчитают долг по алиментам за все эти года. Сумма которая будет насчитана в счет долга по алиментам повиснет на мои плечи, не смотря на то что я заботился и помогал своей дочке. Могут ли у меня забрать автомобиль в счет этого долга, который мне насчитают? Я работаю официально с трудоустройством на пол ставки 1/2 от минимальной зп.Платить алименты не отказываюсь.

Ответы на вопрос (2):

Да, могут обратить взыскание на автомобиль.

В соответствии со ст. 113 СК РФ взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

Статьей 69 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ

"Об исполнительном производстве" установлено, что при отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.

Должник вправе указать имущество, на которое он просит обратить взыскание в первую очередь. Окончательно очередность обращения взыскания на имущество должника определяется судебным приставом-исполнителем.