Могут ли забрать мой автомобиль в счет насчитанного долга по алиментам?

• г. Барнаул

Я развелся в 2009 году. Был суд на развод и суд на алименты (присудили 25% от зп). Бывщая жена исполнительный лист приставам не унесла пояснив что я и так помогаю ребенку (оплата детского сада, покупка вещей, мои родители так же передавали деньги на мою дочку бывшей жене, покупка игрушек и тд.) .При разговоре с бывшей женой 1 мая 2015 года, она сказала что подаст на меня на алименты, так как хочет покупать вещи и др. для ребенка сама, пояснив что не собирается каждый раз звонить и просить чтоб я что либо купил для дочки. Я предложил чтоб она составляла список что нужно купить и я куплю все необходимое для ребенка, но она так не согласилась. У меня в собственности есть автомобиль (старенькая иномарка). Я так понимаю что когда она обратится к приставам они мне насчитают долг по алиментам за все эти года. Сумма которая будет насчитана в счет долга по алиментам повиснет на мои плечи, не смотря на то что я заботился и помогал своей дочке. Могут ли у меня забрать автомобиль в счет этого долга, который мне насчитают? Я работаю официально с трудоустройством на пол ставки 1/2 от минимальной зп.Платить алименты не отказываюсь.

Ответы на вопрос (2):

Да, могут обратить взыскание на автомобиль.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии со ст. 113 СК РФ взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

Статьей 69 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ

"Об исполнительном производстве" установлено, что при отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.

Должник вправе указать имущество, на которое он просит обратить взыскание в первую очередь. Окончательно очередность обращения взыскания на имущество должника определяется судебным приставом-исполнителем.

Спросить
Пожаловаться

В 2000 году развелся! После развода помогал дочери, но бывшая решила, что этого мало и подала на алименты, но официально я получал очень мало и конечно же ей приходили копейки и она отозвала исполнительный лист. Все это время я дочке помогал и дочка это может подтвердить, конечно бумаг у меня на руках нет. Каждое лето дочка жила у моей матери, своей матери я в это время высылал деньги на содержание моего ребенка! Но в том году за 2 месяца перед тем как дочке должно было исполниться 18 лет, жена подала повторный иск и теперь мне приписывают за должность с 2006 года и даже собираться подавать в суд на меня. Официально я сейчас нигде не работаю. Есть некоторые квитанции, подтверждающие, что я посыл деньги дочке? Что мне делать? Я ребенку не отказываюсь помогать, но моя бывшая жена хочет положить сейчас все деньги себе в карман, а ей я считаю, я не обязан платить, я лучше ребенку вышлю. Дочка на моей стороне, но бывшая никого не хочет слушать!

Бывшая жена моего мужа, подала на алименты на общего ребенка. Ее отправили к судебным приставам, т.к. она хочет получить неустойку по неуплату алиментов за 4 года, дочке 4 года, еще после ее рождения они жили вместе, развелось они, когда дочке был годик, после этого бывшая жена оставила ребенка с мужем и свекровью, сама налаживать свою жизнь, жила дочка с ними до 3 лет, свекровь ее устроила в местный садик, ходила она около полу года, соответственно мой муж своей бывшей жене алименты не платил, как она устроила свою жизнь и переехала окончательно с новым мужем в квартиру, она забрала дочку, с того момента муж начал ей выплачивать алименты, но по частному соглашению, так же помогал своей дочке независимо от алиментов, сейчас он в браке со мной и у нас ребенку полтора годика, я еще в декретном, она тоже родила второго ребенка, ему тоже 1,5 года, как ей сказали, судебные приставы, что у мужа будут удерживать 50%з/п,т.к. у него задолженность по алиментам? А недавно я тоже подала на алименты, но суд будет только через пол месяца, что мне делать подскажите пожалуйста ( ( (

В 2001 году я женился. А в 2002 году у нас родилась дочка. Во время беременности моя тогда ещё жена, постоянно говорила, чтот ребёнок не мой. Я этому не придавал значения. После рождения дочки мы с родителями предоставили дочке долю в родительской квартире. В 2004 году продали родительской квартиру, деньги разделили на три семьи: родителям, моей сестрёнке с её семьёй,моей семье. Моя семья купила дом в другом городе. По доллям оформили-1\2 на меня,1\2 на дочку. Деньги за покупку дома передавала продавцам передавала моя мама. В 2013 году моя бывшая супруга подала на развод, и на раздел имущества. Суд ей присудил 1\2 моей доли. В 2015 году я провёл анализ спермограммы, где анализ показал, что я могу иметь детей только в 12%. Я хочу подать заявление на оспаривает отцовства. Если анализ ДНК покажет, что дочка не моя, смогу ли я долю дочки вернуть себе, т.к. она не моя дочь?

Дом оформлен на мою дочку. Деньги при постройке дома распределились так-60% мои,40% мамы мужа дочки. Муж дочки стал беспрестанно пить. Дочка подает на развод. Решили продать дом. Нужно ли согласие мужа дочки при продаже дома?

После развода бывшая жена уехала в москву и увезла дочку 6 лет, дочка ходит там в садик, бывшая жена свой адрес регистрации не сообщает, когда я приезжал в москву, она привозила дочку на ст.Метро Молодёжная вопрос как найти место жительства б/жены и дочки для того хотябы чтобы суд мог послать уведомление ей.в отделе опеке и попечительстве мне сказали обратится в милицию. Подскажите куда мне обратится и примерный образец заявления спасибо.

Здрвствуйте, очень сильно нужна ваша помощь! Ситуация такая. Мы в разводе с женой 2 года, у нас есть дочка 2 годика. Я работал, вычитали алименты из зарплаты (дочку давали редко очень и то когда ей только надо было) через год меня сократили это было в мае 2015, я не работал до ноября, алименты не платил, но старался покупать дочке гостинца, одежду (но она всё это не принимала или приносила обратно) ходил к дочке в садик. Устроился 2 ноября 2015 г, сам пошёл в судебные приставы и попросил что бы у меня вычитали алименты из зарплаты. Такой вопрос могу ли я забирать дочку из садика, имеет ли право воспитательница меня не пускать?

Когда дочка родилась 2003 году у меня гр не было, получила гр рф в 2011 году, что бы получить гр рф для дочки тоже я его так и не нашла, в итоге сама получила гр но дочка нет, 2019 году я его нашла взяла согласия на гр рф в июне я приехала и пошла подавать на гр для дочки но там не было сотрудника кто должен был принять Документы в итоге второй раз поехала опять не было сотрудницы яко бы она заболела в 3 раз приехала мне сказали увы вашей дочке уже через неделю 16 лет будет мы не можем принят, что мне теперь делать как мне быть у меня дочка теперь лицо без гр.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Полтора года назад я развелся с женой! У нас с ней дочка сейчас уже 2,5 годика. При разводе мы устно договорились что я ей денег давать не буду: она мне звонит и говорит что ребенку нужно, я покупаю и приношу! (Были случаи когда я давал деньги на покупку вещей, но в основном покупал все сам).

Знакомые недавно сказали, что мне нужно все чеки на все что я покупаю для дочки сохранить, потому что если бывшая жена захочет то она может подать в суд и суд заставит меня выплатить за все года алименты! Так ли это? Как можно подстраховаться чтобы со стороны бывшей жены не было никаких претензий!

Может ли сгодиться тот вариант если я открою счет на имя ребенка куда буду перечислять деньги, чтобы она смогла их снять после своего 18 летия?

Заранее благодарен за ответ!

Я разведена, с мужем не живем с 2000 года, есть дочка от него, 14 лет, прописана она с рождения вместе со мной у моих родителей, ее отец платит алименты на содержание дочки. Я официально работаю, не пью, не курю. Иногда отец дочки ведет разговор о том, что не хочет платить алименты и хочет дочку забрать жить с ним. Может ли он через суд забрать у меня дочку, она у него не прописана, иногда остается ночевать у него. И может ли он присудить мне выплачивать алименты ему на содержание дочки?

Бывшая жена потребовала отказаться от дочери. В противном случае, обещала устроить проблемы и взыскать алименты за последние 3 года. Я переводил деньги с 2008 года на сберкнижку, оформленную на дочку. После звонка бывшей жены я открыл новый счет и попросил смс-сообщением ее (жены) паспортные данные для оформления доверенности, что бы она могла снимать деньги ежемесячно. С первого счета она (как я понимаю) снимать деньги не могла, но о его существовании знала. В ответ на смс бывшая жена сообщила, что уже поздно что-либо делать - меня ищут судебные приставы. На моё замечание, что подобные дела решаются в судебном порядке, она сказала, что сейчас все решается без суда. Меня никто не заставлял платить алименты, после развода дочка жила со мной и моими родителями в МО 3 года (до 7 лет), так как бывшая работала в Москве и физически не могла водить ребенка в детский сад. Дочка переехала от меня, когда ей нужно было идти в 1 класс, сейчас ей 13 лет. У бывшей жены давно новая семья, второй ребенок. Моя дочь фактически нянька у младшего брата, так как родители работают и ей приходится забирать его из сада. После переезда дочки к бывшей жене, бывшая стала ограничивать меня и моих родителей в общении с ребенком. Приходилось стараться не идти на конфликт, чтобы мне можно было общаться с дочерью в выходные дни и на школьных каникулах (включая летние, во время которых ребенок также жил со мной).

Проблема усугубляется тем, что последние 1,5 года дочка не поднимает трубку и не всегда отвечает на смс, аргументируя это тем, что у нее много дел и нет свободного времени.

Как и в каком порядке взыскивают алименты (могут ли описать имущество родителей так как я проживаю в их квартире), как добиться чтобы у меня и моих родителей была возможность видеть дочку (внучку).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение