Возникли проблемы с кредитной историей - платила долг, но осталась просрочка, как это влияет на заплату банку?

• г. Ульяновск

У меня такой вопрос. В 2007 году брала кредит в банке Траст, выплачивала тяжело, были просрочки, когда подошел срок закрытия кредита в феврале 2010 года, специалист банка посоветовал закрыть основной долг, а штрафы за просрочки не оплачивать, вроде бы как банк не будет настаивать на их оплате, так и получилось, оставшиеся 6 тыс. руб. никто с меня уже 5 лет не спрашивал. Но кредитная история испорчена, эта сумма стоит в просрочке, кредитов мне уже давно никто не дает. Я обращалась в банк хотела заплатить эту сумму, но мне сказали, что в банке я в должниках не числюсь. В этом году по прошествии более 5 лет после закрытия кредита стали звонить коллекторы с требованием об оплате этих 6 тыс. руб. Я готова заплатить банку, тем более сумма то небольшая, только сомневаюсь изменится ли при этом моя кредитная история, или она уже испорчена навсегда.

Ответы на вопрос (1):

Можете отказать в выплате. Срок исковой давности истек, ст. 196 ГК РФ.