Возможно ли подать иск о возмещении вреда на гражданина, проживающего в другом регионе, в случае ДТП, где он считался виновным, но был освобожден от ответственности по амнистии 2015 года, а дел

• г. Москва

Могу ли я, проживая в Москве, подать гражданский иск о возмещении морального и материального вреда на гражданина, проживающего и прописанного в Самаре? Или мне обязательно обращаться в суд по его месту жительства? Он стал виновником ДПТ, в котором погибла моя мама, его освободили от ответственности по амнистии 2015 года, суд отменили, дело закрыли!

Ответы на вопрос (4):

Можете подать. Документы можно отправить почтой.

29-30 Гпк РФ- иск в суд по месту регистрации ответчика

167 Гпк РФ вы вправе просить суд рассмотреть дело в ваше отсутствие

Согласно ГПК РФ:

Статья 29. Подсудность по выбору истца

5. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.

Валентина добрый день

Вы можете подать иск по месту своего жительства, однако окончательное решение принимает судья берет она в свое производство или нет.