Могу ли я подать гражданский иск на возмещение вреда в другом регионе?

• г. Санкт-Петербург

Человек нанес мне легкий вред здоровью осужден по статья 115 часть 2 приговорен к одному году условно иск на возмещение ущерба не подавался в рамках уголовного дела. Сейчас я хочу подать гражданский иск на возмещение материального и морального вреда, но проживаю в другом регионе, а тот кто нанес вред в другом (место где был нанесен вред), могу ли я подать иск на возмещение материального и морального в районный суд по месту своего жительства?

Ответы на вопрос (3):

Можете подать в тот же суд, который вынес приговор.

Здравствуйте, Евгения. Согласно п.5 ст. 29 ГПК РФ "Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда".

Таким образом, Вы вправе подать исковое заявление в районный суд по месту своего жительства, либо по месту причинения вреда.

Суд был без моего присутствия по месту жительства обвиняемого, я нахожусь другом регионе.