Неполная оплата за шкаф - как доказать, что я все доплатила и разорвать договор без неустойки

• г. Великий Новгород

ЮСНО - юристы, подскажите. Оплатила предоплату за шкаф 8000. Потом остальное. Сумма договора 21300.22.01.15 года. Договор на 30 р.дней и еще 20 р.дней (в случае недостачи комплектующих).50 дней раб. прошли 3.04.15 г. Шкаф не привезли и деньги не отдают. Говорят, что 2-ю часть не доплатила. Доплата в их ип не фиксируется, касса стоит, но кассовые чеки не давали и говорят, что имеют права работать по товарным. Дело в том, что договор и оба чека товарных потеряны. Договор то они мне восстановили и чек на предлплату восстановят по заявлению. Но на доплату нет. Как доказать, что я все доплатила. Договор то они не рассторгнули, значит логично, что все оплачено. Еще и говорят, что 20% неустойка с меня за расторжение договора. Но они его просрочили на 37 дней, еще и по 0,5% неустойки в день. Имею ли я права расторгнуть договор по причине просрочки договора и не оплачивать 20% неустойки. Я не могу доказать, что оплатила доплату, но и они не могут доказать, что я не платила. Как мне быть?

Ответы на вопрос (1):

Несомненно Вы имеете право защитить свои права потребителя на основании положений Закона "О защите прав потребителя", даже при утрате чека. Вы можете привести свидетелей для подтверждения факта оплаты, а отсутствие чека не является доказательством того, что вы не оплатили товар. Вам необходимо обратиться в суд с иском о расторжении договора купли-продажи.