Как получить алименты для ребенка и себя, если муж гражданин Эстонии и брак был заключен в этой стране?

• г. Санкт-Петербург

Я гр.РФ а муж гр.Эстонии У НАС 10-ТИ МЕСЯЧНЫЙ РЕБЕНОК. В ДАННЫЙ МОМЕНТ МУЖ НЕ ПРИНОСИТ ДЕНЕГ И Я ХОТЕЛА БЫ ПОДАТЬ НА АЛЛИМЕНТЫ НА РЕБЕНКА И НА СЕБЯ. КУДА ОБРАТИТЬСЯ МНЕ УЧИТЫВАЯ ЧТО БРАК БЫЛ ЗАКЛЮЧЕН В ЭСТОНИИ.

Ответы на вопрос (3):

Исковое заявление в данном случае, подается в Эстонии.

Это лучший ответ

Добрый день Наталия! Браки между российскими и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также между иностранными гражданами на территории России согласно п. 1 ст. 160 СК РФ расторгаются в соответствии с российским законодательством. Применение иностранного права допускается только в том случае, если это предусмотрено международным договором России. В связи с этим развод, произведенный в России, может быть не признан за рубежом (например, если законодательство страны гражданства мужа устанавливает, что расторжение брака определяется по ее праву).

Кроме того, брак с иностранным гражданином можно расторгнуть и по законодательству РФ в органах ЗАГС или в суде (ст. 18 СК РФ).

Расторжение брака производится в органах загса (если брак расторгается по взаимному согласию супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, а также в некоторых других случаях, предусмотренных законом) либо в судебном порядке (если супруги имеют несовершеннолетних детей или один из супругов не согласен на развод) (ст. ст. 19 и 21 СК РФ).

Если вы решили взыскать алименты с иностранного гражданина, то вы можете обратиться:

- в суд иностранного государства, где проживает должник (при этом иск должен быть составлен по форме, предусмотренной законодательством иностранного государства);

- в суд РФ для взыскания алиментов с иностранного гражданина в соответствии с законодательством РФ .

Удачи Вам.

Наталия, где ваш супруг постоянно проживает? Имеет ли вид на жительство в РФ?