Как оформить завещание дома, чтобы исключить претензии внебрачного ребенка после смерти отца?

• г. Кострома

Посоветуйте пожалуйста.

У моих родителей есть дом, они в браке, у отца скоро родится внебрачный ребенок от другой женщины. Отец хочет оформить завещание дома на меня. Как это сделать правильно, что бы второй ребенок не смог претендовать на него после смерти по наследству? Как оформить завещание, вторая половина дома получается принадлежит матери?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Александр, если дом покупался во время брака, то 1\2 принадлежит Вашей маме. На остальную долю Ваш отец может оставить завещание согласно гл 62 ГК РФ.

Добрый день!

Оформит завещание и заверить его у нотариуса.

Образец.

ЗАВЕЩАНИЕ

c завещательным возложением на наследника

____________________________________________________

(место и дата составления завещания прописью)

Я, гражданин ______________________________________, проживающий

(фамилия, имя, отчество завещателя)

по адресу: _________________________________________________________,

настоящим завещанием делаю следующие распоряжения:

1. Я завещаю все имущество, которое будет принадлежать мне по

праву собственности на день моей смерти, следующему лицу: ____________

_____________________________________________________________________.

(фамилия, имя, отчество, дата рождения)

2. С момента принятия наследства к наследнику переходят все

правомочия, предоставленные законом собственнику имущества.

3. Я возлагаю на наследника по настоящему завещанию - ___________

________________, обязанность по содержанию принадлежащих мне домашних

животных _________________________, а также осуществлению необходимого

надзора и ухода за ними в течение их жизни.

4. Содержание ст. 1149 Гражданского кодекса РФ мне разъяснено.

5. Экземпляр завещания хранится в делах нотариуса _________ по

адресу: _____________________________________________________________,

и экземпляр выдается завещателю _____________________________________.

(фамилия, имя, отчество завещателя)

6. При составлении и удостоверении настоящего завещания

присутствует по просьбе завещателя свидетель _________________________

_____________________________________________________________________,

(фамилия, имя, отчество свидетеля, его место жительства)

______________________________________________________________________

(фамилия, имя, отчество завещателя прописью, подпись)

_____________________________________________________________________.

(фамилия, имя, отчество свидетеля прописью, подпись)

"___"_____________ ____ года я, ______________________, нотариус,

г. ______________, ___________________________________, свидетельствую

(дата и No. выдачи лицензии)

подлинность подписи гр. ___________________________, которая сделана в

(фамилия, имя, отчество)

моем присутствии.

Личность подписавшего завещание установлена, дееспособность

проверена. Личность свидетеля проверена.

Текст завещания прочитан нотариусом вслух.

Зарегистрировано в реестре за No. ________________.

Взыскано по тарифу: ______________________________.

М.П. Нотариус: