Как оформить в собственность прирезок земли, прилегающий к моему земельному участку и дому?

• г. Уфа

Как мне имея земельный участок и дом в собственности, оформить в собственность прирезок. Это кусок земли находится в притык к моему участку, спора с соседями по этому вопросу нет, они сами говорят оформляй на себя. Ни дорога, ни коммуникации по нему не проходят. С чего начать? Куда обратиться? И его границы нужно отдельно устанавливать или объединить со старым участком и получить одно новое свидетельство? Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (1):

Оформить прирезку земли смогут частные лица, владельцы земельных участков, предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства (ЛПХ), огородничества, садоводства, дачного хозяйства (СНТ, ДНТ), индивидуального жилищного строительства (ИЖС). Собственник земельного участка должен обратиться в орган местного самоуправления, в компетенцию которого входит распоряжение государственными землями. Нужно подать заявление о перераспределении земельных участков и приложить необходимые документы, в том числе схему расположения земельного участка в том случае, если отсутствует утвержденный на публичных слушаниях проект межевания территории.

Схему расположения земельного участка должен сделать профессиональный кадастровый инженер на основе геодезической съемки. Это увеличит шансы на то, что участок будет предоставлен именно в той конфигурации и размере, который вам нужен, так как кадастровый инженер сразу учитывает все нюансы: размер нового участка - чтобы он соответствовал нормам, сведения ГКН о правах на предполагаемую "прирезку", в какой градостроительной зоне она находится, не заходит ли за красные линии и пр.

Если заявление заполнено не в соответствии с требованиями, приложены не все документы или само заявление сдано не в тот уполномоченный орган, то в течение десяти дней с момента подачи его вернут обратно с указанием причины возврата. Если все сделано верно, то в срок не более чем тридцать дней со дня поступления заявления уполномоченный орган должен дать один из ответов:

- принять решение об утверждении схемы расположения земельного участка и направить это решение с приложением указанной схемы заявителю;

- направить заявителю согласие на заключение соглашения о перераспределении земельных участков в соответствии с утвержденным проектом межевания территории;

- принять решение об отказе в заключении соглашения о перераспределении земельных участков при наличии оснований, решение должно быть обоснованным, с указанием причины.

В законе указано более 10 причин для отказа. Поэтому перед подачей заявления желательно проконсультироваться у кадастровых инженеров и узнать ваши шансы на узаконивание прирезки. Например, к вашему участку прилегает земля в муниципальной собственности, она никем не используется уже много лет, но в процессе оформления выясняется, что под ней проходит газопровод высокого давления. Согласно Земельному кодексу, вы не можете использовать такую землю по назначению, а, значит, это станет основанием для отказа. Конечно, кадастровый инженер сможет предсказать возможные причины отказа в рамках своей компетенции. Но есть информация, которой владеет только уполномоченный орган. Например, если в соответствии с планом развития территории эта земля предназначается под застройку, застройщик уже выиграл аукцион и сейчас идет процесс оформления, то никто другой уже не может на нее претендовать в качестве прирезок для своих участков. Или участок может быть уже зарезервированным для государственных или муниципальных нужд. Об этом можно узнать только из ответа уполномоченного органа после подачи заявления.

После положительного ответа уполномоченного органа необходимо получить постановление об утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории муниципального образования. Схема расположения земельного участка выполняется в целях его дальнейшего межевания, постановки на кадастровый учет и оформления права собственности на уже новый, сформированный участок.