Как поставить смежный участок на кадастровый учет, если Территориальное управление отказывается выполнять требования законодательства?

• г. Самара

Мне необходимо подписать Акт согласования границ земельного участка для постановки его на кадастровый учет. Смежный участок принадлежит РФ. В территориальное управление федерального агентства по управлению государственным имуществом мною было направлено соответствующее письмо с приложением всех необходимых документов. В ответ на письмо был получен отказ на основании того, что границы земельного участка, являющегося смежным для уточняемого земельного участкаЮ не установлены в соответствии с требованиями земельного законодательства. Далее мне сообщается о моем праве получить в территориальном управлении доверенность и самой поставить участок, принадлежащий РФ, на кадастровый учет, после чего управление рассмотрит вопрос о согласовании границ.

Я хотела бы знать:

1) обязана ли я выполнять работу Территориального управления по постановке на кадастровый учет их участка;

2) каким образом я могу осуществить свои права, если Территориальное управление не хочет выполнять требования земельного законодательства.

Заранее благодарна Елена Владимировна.

Ответы на вопрос (2):

Нет, Вы не обязаны выполнять указанную Вами работу, поскольку в силу ст.210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором. Для защиты своих прав обращайтесь в суд.

Нет. Вы не обязаны выполнять постановку на кадастровый учет имущества РФ ( т.е. имущество смежное с вашим участком).

Для постановки на учет вашего участка нужно согласование границ с собственниками соседних участков. В этой ситуации необходимо обратиться письменно ( с уведомлением о получении) с предложением согласовать ваши границы установленные в соовтествии с проведенным межеванием. Если согласие не будет дано, то нужно обращаттся в суд. Если возникнет спор по границе, то так же обращаться в суд но уже с дугим видом требований.