Как оформить земельный участок под гаражом при наложении границ соседских участков - юридические возможности и действия

• г. Воронеж

Оформляю земельный участок под гаражом на дворовой территории. Несколько лет назад сосед оформил землю под своим гаражом, получил свидетельство. При этом кадастровым инженером были сделаны ошибки в описании соседских границ, земельные участки на плане наложились друг на друга. Теперь я не могу оформить свою землю, получить межевой план, т.к. сосед не подписывает акт согласования границ с исправлениями. Что мне делать: жаловаться в суд? на кого? На соседа или кадастрового инженера? Виноват инженер, сосед-то вроде не при чем.

Ответы на вопрос (2):

Либо иск об исправлении кадастровой ошибки - ответчики и сосед и кадастровая палата, либо о снятии с кадастрового учета и изменении границ земельного участка. Ответчики те же.

Подайте иск на соседа и кадастровую палату об изменении границ ЗУ по месту нахождения ЗУ.