Возможно ли подать гражданский иск на человека за клевету, требование компенсации морального вреда и потеренных заработков? Как найти адвоката для этого дела?

• г. Санкт-Петербург

Возможно ли подать гражданский иск на человека который оклеветал меня и моих друзей. Мы сидели в баре, к нам подсел молодой человек, мы все выпивали, после мы все разошлись по домам, на следующий день к нам ворвался уголовный розыск и все забрали в отдел, оказалось что этот парень написал на нас заявление в полицию о том что мы его избили и обокрали, хотя мы этого не делали, есть видеозаписи. Подскажите возможно ли подать гражданский иск в суд на требование компенсации морального вреда, клеветы, и возмещении потеренных заработков за то время пока мы били в полиции (Сутки)? , если это реально нужен нам адвокат (юрист) кто возьмется за это дело. Нас 3 человека готовых подать иски.

Ответы на вопрос (4):

Обратитесь на очную консультацию.

Добрый день! Нет, это не реально. Есть ряд определенных обстоятельств при которых в иске Вам будет отказано, больше потратите.

Удачи Вам.

В первую очередь вам необходимо признавать незаконными действия сотрудников полиции в судебном порядке. После чего, вы будете вправе требовать возмещения вреда. Обратитесь на консультацию к адвокату.

Если дело либо материал будет прекращен в связи с отсутвием состава преступления, то в принципе возможно