Вопросы по коммерческой недвижимости - подарок или продажа без присутствия собственника, действия по доверенности и вопросы раздела имущества при разводе

• г. Москва

Есть вопросы по коммерческой недвижимости

1) Могу ли я подарить или продать недвижимость своей сестре без её присутствия? (она в другом городе проживает)

2) если у меня есть от супруги доверенность на продажу любой недвижимости, могу ли я по этой доверенности подарить недвижимость?

3) если я продам недвижимость сестре, и через год она мне её подарит обратно, то данная недвижимость не будет делиться при разводе?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

1) для продажи или дарения сестре имущества без её присутствия необходима доверенность от её имени на имя треть его лица, которое будет подписывать договора.

2) если согласие именно только на продажу, то подарить при наличии такого согласия нельзя.

3) такая сделка может быть признана недействительной.

1.Подарить да. Продать или лично или по доверенности.

2. Нет. Ваша доверенность права дарить не предполагает.

3. Данные сделки будут признаны притворными со всеми последствиями вытекающими из этого. Читайте ГК РФ.