Оформление компромисса при разводе с малолетним ребенком - вопросы проживания, алиментов и раздела недвижимости

• г. Москва

При разводе с малолетним ребенком, если достигнут компромисс о проживании и размере алиментов это нужно как-то документально оформлять? Заверять у нотариуса? И как будет делиться квартира которая полностью оплачена, но находится в стадии строительства и на нее пока еще нет св-ва о собственности.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Вы вправе заключить соглашение о разделе общего имущества, соглашение об уплате алиментов, соглашение о месте жительства ребенка и о порядке общения с ним родителя, проживающего отдельно.

Нотариально обязательно должно быть заверено только соглашение об уплате алиментов.

К нотариусу нужно обратиться, чтобы заключить соглашение об оплате алиментов на ребёнка.

Купленная в браке квартира будет делится поровну между супругами

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).