Разница в оформлении квартиры в долевом строительстве при разводе - важно ли, на чье имя будет оформлена?

• г. Москва

Хотим приобрести квартиру в долевом строительстве с мужем, но он не хочет её оформлять на двоих. Хочет на кого то одного и склоняется больше на себя. Есть ли разница на кого оформлять в браке? Ведь есть случаи когда при разводе, то что было приобретено в браке оставалось у кого то одного. И то что это долевое строительство, как будет делиться при разводе, если еще на момент развода дом не достроен?

Ответы на вопрос (2):

Совместно нажитое имущество делится между супругами поровну. Если развод состоится раньше чем будет построен дом, то будут учитываться внесенные платежи и также делиться поровну.

Согласно ст. 34 СК РФ, имущество нажитое супругами во время брака. Является их совместной собственностью.

Согласно ст. 39 СК РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, полученные ими пенсия, пособия, а так же иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья и другие).

Общим имуществом супругов являются так же приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.