Bрат требует от меня возмещение расходов на похороны - являюсь пенсионером и инвалидом

• г. Санкт-Петербург

На меня подал в суд мой брат на возмещение расходов, связанных с подготовкой и организацией похорон. Требует возместить сумму 31000 рублей, как будто на похороны он истратил 98000 рублей. Наследников трое, поэтому с меня требуют 1/3 часть расходов. А я не могу выплатить такую сумму, т.к. мне 67 лет я инвалид 3 группы и пенсионер. На похороны я перечислял на карту брата 16000 рублей. Может ли он требовать с меня такую большую сумму.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Нет, не может.

Может конечно. Другой вопрос как вы сформулируете невозможность выплатить такую сумму и сопоставимость ее с объемом принятого наследства и как суд к этому отнесется

Инна Геннадьевна, требование о возмещении расходов на похороны могут быть предъявлены только к наследникам, принявшим наследство и только в пределах стоимости перешедшего имущество. Если предъявляемая сумма несоразмерна стоимости перешедшего вам наследства, необходимо указать это в возражениях на исковое заявление брата.