Алименты и лишение родительских прав - какие возможности у матери с 1,5-летним ребенком в суде?

• г. Раздан

Я,гр.России. Вышла замуж второй раз на территории Армении, родила второго ребенка, которому сейчас 1,5 года. Когда уезжала из Р.Ф. хотела забрать с собой ребенка от первого брака (ребенок жил до уезда со мной), бывший муж не дал согласия... Все 2 года я звонила, пыталась поддерживать отношения с ребенком, но бывший муж всячески пресекал. Сейчас он подал на меня в суд на алименты. Суд назначен на 8 июня. У меня такой вопрос. Какие алименты, если у меня 1.5 годовалый ребенок, и может ли он лишить меня родительских прав, так как были такие угрозы. Заранее спасибо за консультацию по данному вопросу.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Вам необходимо представить в суд встречный иск с требованием об определением места жительства ребенка, чтобы ребенок жил с Вами, если ему 10 лет, то суду потребуется его мнение с кем он хочет жить. Алименты вполне возможно с Вас взыщутся, но нужно ходатайствовать, чтобы суд учел наличие у Вас второго ребенка, тогда по решению будет взыскать с Вас не 1/4 дохода, а 1/3. Но! Алименты возможны, если все-таки в суде будет определено место жительства Вашего первого ребенка с его отцом. Далее. Лишение родительских прав достаточно сложная процедура и просто ииз-за того, что Вы не с ребенком, лишить прав нельзя. Вот как только пройдет этот суд и только тогда можно говорить о лишении родительских прав. На данном этапе это невозможно.

Извините пожалуйста,скажите могу ли я послать встречный иск из армении в Р Ф так как мне сложно сейчас выезжать,у меня маленький ребенок