На основании изложенного, руководствуясь статьями 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ,

• г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Мне отказали в назначении досрочной пенсии. Я составил исковое заявление. Прошу Вас проверить текст искового заявления и дать рекомендации по правке его, если есть такие. Заранее благодарен.

В Судебный участок

Истец:

Ответчик:

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о назначении пенсии.

В связи с достижением пенсионного возраста «21» апреля 2017 г. я обратился в Управление Пенсионного фонда РФ с заявлением о назначении досрочной трудовой пенсии. К заявлению приложил документы, подтверждающие наличие необходимого стажа работы: копию паспорта, копию трудовой книжки, копию аттестата об обучении в ТУ №2 г. Дзержинска, две справки уточняющие особый характер работы или условий труда необходимые для назначения досрочной трудовой пенсии и подтверждающие постоянную занятость на льготной работе, справку из ГКУ ЦЗН г. Дзержинска.

Решением Управления Пенсионного фонда РФ Государственного учреждения Управления Пенсионного фонда Российской Федерации по городскому округу город Дзержинск № 25/7 от «30» июня 2017 г. в досрочном назначении трудовой пенсии по старости мне было отказано, при этом не включен в стаж на соответствующих видах работ следующий период: с 01.04.1991 г. по 25.06.1996 г. в качестве слесаря КИП и А, мастера КИП и А.

Считаю отказ в назначении досрочной пенсии незаконным, в оспариваемые периоды я работал слесарем КИП и А, мастером КИП и А, что подтверждается справкой уточняющей особый характер работы или условий труда, необходимых для назначения досрочной трудовой пенсии и подтверждающей постоянную занятость на льготной работе.

Справку уточняющую особый характер работы или условий труда, необходимую для назначения досрочной трудовой пенсии и подтверждающей постоянную занятость на льготной работе я получил в отделе кадров ОАО «Оргстекло» восточная промзона в 2008 году по запросу Государственного учреждения Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Московском районе г. Н.Новгорода для проверки в соответствии со статьей 13 Федерального закона от 15 декабря 2001 г. №167-ФЗ. По результатам проверки мне был выдан Акт №4403 от 20.08.2008 г.

Пенсионный фонд РФ обязан был назначить мне трудовую пенсию с момента обращения за ее назначением «21»апреля 2017 г., однако отказал, не имея на это оснований, чем нарушил мое право на получение пенсии.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:

1. Признать решение Управления Пенсионного фонда РФ Государственного учреждения Управления Пенсионного фонда Российской Федерации по городскому округу город Дзержинск № 25/7 от «30»июня 2017 г. об отказе в назначении пенсии незаконным.

2. Включить период работы с «01»апреля 1991 г. по «25»июня 1996 г. в качестве слесаря КИП и А, мастера КИП и А в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.

3. Обязать Управления Пенсионного фонда РФ Государственное учреждение Управления Пенсионного фонда Российской Федерации по городскому округу город Дзержинск назначить Морозову А.М. трудовую пенсию досрочно, с «08»мая 2017 г.

Перечень прилагаемых к заявлению документов:

1. Копия искового заявления.

2. Копия паспорта.

3. Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины.

4. Копия СНИЛС.

5. Копия решения Управления Пенсионного фонда РФ об отказе в назначении пенсии №25/7 от 30 июня 2017 г.

6. Копия трудовой книжки.

7. Копия Справки уточняющей особый характер работы или условий труда, необходимые для назначения досрочной трудовой пенсии и подтверждающей постоянную занятость на льготной работе с 10.07.1980 г. по 10.10.1980 г., с 18.01.1983 г. по 31.07.1990 г.

8. Копия Справки уточняющей особый характер работы или условий труда, необходимые для назначения досрочной трудовой пенсии и подтверждающей постоянную занятость на льготной работе с 01.04.1991 г. по 25.06.1996 г.

9. Копия Акта проверки трудового стажа №4403 от 20.08.2008 г.

10. Копия справки из ГКУ ЦЗН города Дзержинска.

11. Копия аттестата об окончании ТУ №2

12. Копия архивной справки о подтверждении обучения в ТУ №2

13. Копия военного билета.

Дата подачи заявления "___" г. Подпись истца:

Ответы на вопрос (1):

Замечание к содержанию заявления нет, однако исковое заявление будет называться "не о назначении пенсии" , "о включении в стаж периода трудовой деятельности и назначении пенсии"