Срок поставки кухонного гарнитура просрочен на 41 день - возможность обращения в суд и право на возмещение за просрочку

• г. Санкт-Петербург

Срок поставки кухонного гарнитура просрочен на 41 день (договор подряда). Имею ли я право обратиться в суд за возмещением 3% за каждый день просрочки после подписания акта или, подписав акт, я соглашаюсь с тем, что никаких претензий к подрядчику не имею и в будущем уже не смогу получить пени за задержку сроков?

Ответы на вопрос (4):

До обращения в суд письменную претензию предъявляли?

Здравствуйте. У вас есть право обратиться в суд. Однако нужно изучить условия договора.

Нет, еще не предъявляла

Здравствуйте, уважаемая Татьяна!

Зависит от того, что написано в Акте (приемки-передачи товара). Идеально, если б формулировка была бы такова: "На момент приемки товара Заказчик не имеет претензий к Исполнителю". Но, в целом - факт просрочки исполнения и возникновение у Вас права на взыскание пени не зависит от факта приемки товара, который оформляется Актом.