Вопросы возможного призыва в армию с зрением 5,5 и влияние мнения офтальмолога

• г. Саратов

Если зрение-5,5 возьмут ли в армию и что делать если комиссия проигнорирует данный факт? Может ли выдать справку офтальмолог о том чтобы выдали военный билет в связи с таким зрением?

Ответы на вопрос (1):

Неизвестно. Но - цитата из расписания болезней.

"Острота зрения каждого глаза учитывается с коррекцией любыми стеклами, в том числе комбинированными, а также контактными линзами (в случае хорошей (не менее 20 часов) переносимости, отсутствии диплопии, раздражения глаз), а у офицеров и прапорщиков - интраокулярными линзами. Лица, пользующиеся контактными линзами, должны иметь обычные очки, острота зрения в которых не препятствует прохождению военной службы.

Острота зрения, не препятствующая прохождению военной службы лицами, освидетельствуемыми по графам I, II расписания болезней, для дали с коррекцией должна быть не ниже 0,5 на один и 0,1 на другой глаз или не ниже 0,4 на каждый глаз. В сомнительных случаях острота зрения определяется с помощью контрольных методов исследования".