Какую юридическую силу имеет доверительное письмо? Заменяет ли доверительное письмо доверенность или нет?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Тольятти
Вопрос №69529

Какую юридическую силу имеет доверительное письмо? Заменяет ли доверительное письмо доверенность или нет?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
13.01.2003, 15:46

Право не знает такого юридического понятия (термина), как доверительное письмо. Не важно, как Вы назовете документ, если он будет содержать все признаки доверенности - это, с точки зрения права, и будет считаться доверенностью. Если нет - это письмо не будет иметь юридической силы. Оцените Ваш документ с точки зрения соответствующей главы гражданского кодекса.

Статья 182. Представительство

1. Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени

другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на

доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то

государственного органа или органа местного самоуправления,

непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и

обязанности представляемого.

Полномочие может также явствовать из обстановки, в которой

действует представитель (продавец в розничной торговле, кассир и

т.п.).

2. Не являются представителями лица, действующие хотя и в

чужих интересах, но от собственного имени (коммерческие

посредники, конкурсные управляющие при банкротстве, душеприказчики

при наследовании и т.п.), а также лица, уполномоченные на

вступление в переговоры относительно возможных в будущем сделок.

3. Представитель не может совершать сделки от имени

представляемого в отношении себя лично. Он не может также

совершать такие сделки в отношении другого лица, представителем

которого он одновременно является, за исключением случаев

коммерческого представительства.

4. Не допускается совершение через представителя сделки,

которая по своему характеру может быть совершена только лично, а

равно других сделок, указанных в законе.

Статья 183. Заключение сделки неуполномоченным лицом

1. При отсутствии полномочий действовать от имени другого лица

или при превышении таких полномочий сделка считается заключенной

от имени и в интересах совершившего ее лица, если только другое

лицо (представляемый) впоследствии прямо не одобрит данную

сделку.

2. Последующее одобрение сделки представляемым создает,

изменяет и прекращает для него гражданские права и обязанности по

данной сделке с момента ее совершения.

Статья 184. Коммерческое представительство

1. Коммерческим представителем является лицо, постоянно и

самостоятельно представительствующее от имени предпринимателей при

заключении ими договоров в сфере предпринимательской деятельности.

2. Одновременное коммерческое представительство разных сторон

в сделке допускается с согласия этих сторон и в других случаях,

предусмотренных законом. При этом коммерческий представитель

обязан исполнять данные ему поручения с заботливостью обычного

предпринимателя.

Коммерческий представитель вправе требовать уплаты

обусловленного вознаграждения и возмещения понесенных им при

исполнении поручения издержек от сторон договора в равных долях,

если иное не предусмотрено соглашением между ними.

3. Коммерческое представительство осуществляется на основании

договора, заключенного в письменной форме и содержащего указания

на полномочия представителя, а при отсутствии таких указаний -

также и доверенности.

Коммерческий представитель обязан сохранять в тайне ставшие

ему известными сведения о торговых сделках и после исполнения

данного ему поручения.

4. Особенности коммерческого представительства в отдельных

сферах предпринимательской деятельности устанавливаются законом и

иными правовыми актами.

Статья 185. Доверенность

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое

одним лицом другому лицу для представительства перед третьими

лицами. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем

может быть представлено представляемым непосредственно

соответствующему третьему лицу.

2. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной

формы, должна быть нотариально удостоверена, за исключением

случаев, предусмотренных законом.

3. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на

излечении в госпиталях, санаториях и других военно - лечебных

учреждениях, удостоверенные начальником такого учреждения, его

заместителем по медицинской части, старшим или дежурным врачом;

2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации

воинских частей, соединений, учреждений и военно - учебных

заведений, где нет нотариальных контор и других органов,

совершающих нотариальные действия, также доверенности рабочих и

служащих, членов их семей и членов семей военнослужащих,

удостоверенные командиром (начальником) этих части, соединения,

учреждения или заведения;

3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы,

удостоверенные начальником соответствующего места лишения свободы;

4) доверенности совершеннолетних дееспособных граждан,

находящихся в учреждениях социальной защиты населения,

удостоверенные администрацией этого учреждения или руководителем

(его заместителем) соответствующего органа социальной защиты

населения.

4. Доверенность на получение заработной платы и иных платежей,

связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения

авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий, вкладов

граждан в банках и на получение корреспонденции, в том числе

денежной и посылочной, может быть удостоверена также организацией,

в которой доверитель работает или учится, жилищно -

эксплуатационной организацией по месту его жительства и

администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он

находится на излечении.

Доверенность на получение представителем гражданина его

вклада в банке, денежных средств с его банковского счета,

адресованной ему корреспонденции в организациях связи, а также на

совершение от имени гражданина иных сделок, указанных в абзаце

первом настоящего пункта, может быть удостоверена соответствующими

банком или организацией связи. Такая доверенность удостоверяется

бесплатно.

(абзац введен Федеральным законом от 12.08.1996 N 111-ФЗ)

5. Доверенность от имени юридического лица выдается за

подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это

его учредительными документами, с приложением печати этой

организации.

Доверенность от имени юридического лица, основанного на

государственной или муниципальной собственности, на получение или

выдачу денег и других имущественных ценностей должна быть

подписана также главным (старшим) бухгалтером этой организации.

Статья 186. Срок доверенности

1. Срок действия доверенности не может превышать трех лет.

Если срок в доверенности не указан, она сохраняет силу в течение

года со дня ее совершения.

Доверенность, в которой не указана дата ее совершения,

ничтожна.

2. Удостоверенная нотариусом доверенность, предназначенная для

совершения действий за границей и не содержащая указание о сроке

ее действия, сохраняет силу до ее отмены лицом, выдавшим

доверенность.

Статья 187. Передоверие

1. Лицо, которому выдана доверенность, должно лично совершать

те действия, на которые оно уполномочено. Оно может передоверить

их совершение другому лицу, если уполномочено на это доверенностью

либо вынуждено к этому силою обстоятельств для охраны интересов

выдавшего доверенность.

2. Передавший полномочия другому лицу должен известить об этом

выдавшего доверенность и сообщить ему необходимые сведения о лице,

которому переданы полномочия. Неисполнение этой обязанности

возлагает на передавшего полномочия ответственность за действия

лица, которому он передал полномочия, как за свои собственные.

3. Доверенность, выдаваемая в порядке передоверия, должна быть

нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных

пунктом 4 статьи 185 настоящего Кодекса.

4. Срок действия доверенности, выданной в порядке передоверия,

не может превышать срока действия доверенности, на основании

которой она выдана.

Статья 188. Прекращение доверенности

1. Действие доверенности прекращается вследствие:

1) истечения срока доверенности;

2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее;

3) отказа лица, которому выдана доверенность;

4) прекращения юридического лица, от имени которого выдана

доверенность;

5) прекращения юридического лица, которому выдана

доверенность;

6) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его

недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно

отсутствующим;

7) смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания

его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно

отсутствующим.

2. Лицо, выдавшее доверенность, может во всякое время отменить

доверенность или передоверие, а лицо, которому доверенность

выдана, - отказаться от нее. Соглашение об отказе от этих прав

ничтожно.

3. С прекращением доверенности теряет силу передоверие.

Статья 189. Последствия прекращения доверенности

1. Лицо, выдавшее доверенность и впоследствии отменившее ее,

обязано известить об отмене лицо, которому доверенность выдана, а

также известных ему третьих лиц, для представительства перед

которыми дана доверенность. Такая же обязанность возлагается на

правопреемников лица, выдавшего доверенность, в случаях ее

прекращения по основаниям, предусмотренным в подпунктах 4 и 6

пункта 1 статьи 188 настоящего Кодекса.

2. Права и обязанности, возникшие в результате действий лица,

которому выдана доверенность, до того, как это лицо узнало или

должно было узнать о ее прекращении, сохраняют силу для выдавшего

доверенность и его правопреемников в отношении третьих лиц. Это

правило не применяется, если третье лицо знало или должно было

знать, что действие доверенности прекратилось.

3. По прекращении доверенности лицо, которому она выдана, или

его правопреемники обязаны немедленно вернуть доверенность.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пожалуйста какую юридическую силу имеет предварительный договор купли продажи квартиры со старой доверенностью продавца.

Пожалуйста какую юридическую силу имеет предварительный договор купли продажи квартиры со старой доверенностью продавца. Т.е.на данный момент у продавца новую доверенность.

Юрист г. Новосибирск
20.03.2016, 21:44

Здравствуйте! предварительный договор купли продажи квартиры действителен

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
20.03.2016, 21:44

если на момент заключения ПД "старая" доверенность действовала - то и договор и доверенность имеют юридическую силу

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1602
Адвокат г. Москва
27.06.2011, 15:22

Да, доверенность, составленная от руки, является документом на право управления и даже распоряжения автомобилем.

С уважением

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань
Адвокат г. Абдулино
21.12.2015, 09:27

Здравствуйте! какую именно? письмо оно и есть письмо - могли прислать. могли не присылать

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
29.10.2013, 06:28

Уважаемая Марина Александровна!

Информационное письмо - документ, разъясняющий принятие какого-либо нового нормативного акта или порядок применения его отдельных положений. Само по себе нормативным актом не является.

Претензионное письмо- заявление, содержащее требование об исполнении обязательства, выплате задолженности, расторжении сделки и т.д.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

Юридическая сила фотографии паспорта.

Здравствуйте, я хотел бы узнать, имеет ли какую-либо юридическую силу фотография паспорта? Если имеет, то выше ли её юридическая сила, чем ксерокопия? Дело в том, что на сайте Webmoney можно взять кредит или долг только по фотографии паспорта, отсюда и этот вопрос, какую юридическую силу имеет паспорт?

Адвокат г. Санкт-Петербург
16.11.2017, 22:18

Здравствуйте, фотография паспорта не имеет никакой юридической силы. Оформление кредита или займа без оригинала документа невозможно.

Удачи вам и всего наилучшего

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
16.11.2017, 22:19

Добрый день! Но вообще сама фотография никакой силы не имеет, поэтому звучит достаточно странно, все равно идентифицировать человека не по фото нужно а по его данным паспорта, серии и номера, и остальной информации.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
16.11.2017, 22:20

Смотря на чей счет будут поступать заемные средства. Если на Ваш, то в совокупности с паспортом это удостоверит Вашу личность. Если не на Ваш счет, то Вы сможете доказать, что это мошенники.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #6228232
Юрист г. Екатеринбург
16.11.2017, 22:22

Здравствуйте. Постановление Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828

"Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации" - вот вам юридическая сила.

Вы хотите взять в МФО займ и они требуют копию паспорта, они имеют данное право для того чтобы удостоверить вашу личность и вы не фек и в если вы не оплачивать долг не будете у них будут данные для поиска вас.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
18.11.2017, 16:30

Не заверенная надлежащим образом светокопия паспорта не является документом (не имеет юридической силы), что может послужить основанием к признанию кредитного договора ничтожным.

[b][i]C Уважением, Адвокат в г. Волгограде - Степанов Вадим Игоревич.[/i][/b]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Имеет ли какую либо юридическую силу это письмо и,что в этой ситуации делать?

Ситуация такая, по гарантийному письму отгрузили клиенту товар, без оплаты! Срок исполнения обязательств прошел? Имеет ли какую либо юридическую силу это письмо и,что в этой ситуации делать?

Юрист г. Краснодар
30.11.2015, 11:01

Подавайте в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Сотниковой Игорем Ивановичем", а подписал доверенность мужчина, имеет ли она юридическую силу?

Если в нотариальной доверенности есть запись: "доверенность подписана гр. Сотниковой Игорем Ивановичем", а подписал доверенность мужчина, имеет ли она юридическую силу?

Адвокат г. Москва
22.02.2018, 20:45

Уважаемая Лариса, если в нотариальной доверенности есть запись: "доверенность подписана гр. Сотниковой Игорем Ивановичем", а подписал доверенность мужчина, она не имеет юридическую силу, так как фамилия не соответствует паспорту.

[i]С уважением, к.п.н., семейный адвокат Юрис Королев

[/i]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

Заказчик отдал мне доверительное письмо для получения товара третьим лицом ...

Заказчик отдал мне доверительное письмо для получения товара третьим лицом я должен предоставить свою доверенность на отпуск товара третьему лицу правомочно ли доверительное письмо или нужна доверенноть.

Малых А.А. 3.3
Юрист г. Долгопрудный
16.07.2020, 04:08

Уточните вопрос - по тексту, являясь представителем Заказчика, Вы почему-то отпускаете товар, а не получаете заказ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпухов
07.07.2014, 14:57

Не соглашайтесь и требуйте исполнения судебного решения (ст. 13 ГПК РФ). Можете подумать об изменении способа или порядка исполнения судебного решения

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Доверенность без подписи

На доверенности стоит только расшифровка (Ф.И.О.) подписи третьего лица, подписи доверителя и третьего лица нет. Имеет ли такая доверенность юридическую силу?

Юрист г. Нижний Новгород
26.12.2018, 03:23

Без подписи юридической силы доверенность не обладает.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение