Как вернуть задаток за отмененное мероприятие в ресторане после отказа от услуг?

• г. Москва

В марте 2015 года внес задаток 50000 рублей за мероприятие в ресторане на 6 июня 2015. В договоре задатка указана условие, что отмена мероприятия и возврат задатка возможна не позднее 20 дней до даты мероприятия. В начале мая решили отказаться от того ресторана, по причине найденного другого в более удобном месте и лучшем зале. 5 мая связывались с рестораном, но администратор отвечающий был в отпуске, пришлось ждать выхода из отпуска. 12 мая написал заявление на возврат задатка, и оставил себе ксеро-копию заявления, администратор, сказал что возврат задатка произойдет в течении 2-х недель, из-за сложной финансовой ситуации.

23 мая звонок администратору ресторана, она передает слова директора, который отказывает в возврате задатка, ссылаясь, что задаток не возвращают по закону, и гостей на эту дату у них нет, и вернут деньги, только в случае если появится банкет на эту дату.

Подскажите, как правильнее поступить?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Необходимо предъявить им письменную претензию на возврат на основе норм ГК и ЗоЗПП.

Здрасвуйте.

У Вас есть заявление от 12 мая с отметской о принятии, так? Условия возврата прописаны? Вы уведомили их заранее, значит надо писать претензию и взыскивать в судебном порядке.

Добрый день!Внимательно ознакомьтесь с условиями договора. Обратитесь с письменной претензий в данный ресторан.В случае отказа с исковым заявлением в суд о защите прав потребителя.