Возможность выбора программы обучения при зачислении в школу - права и ограничения

• г. Бийск

Можем ли мы (родители) при зачислении в школу по месту прописки и фактического места жительства выбирать программу обучения? По какой причине нам могут отказать в выборе программы? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Статьей 44 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" установлено, что родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право выбирать до завершения получения ребенком основного общего образования с учетом мнения ребенка, а также с учетом рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии (при их наличии) формы получения образования и формы обучения, организации, осуществляющие образовательную деятельность, язык, языки образования, факультативные и элективные учебные предметы, курсы, дисциплины (модули) из перечня, предлагаемого организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

Таким образом, при выборе образовательного учреждения в Вашем случае следует руководствоваться выбором образовательной программы.