Как выписать бывшего супруга из квартиры и сколько стоит такая процедура?

• г. Московский

С бывшим мужем разведены в 2005 году. Прописан в однокомнатной квартире с 2-мя детьми и со мной, т.е зарегистрировано 4 чел. За коммуналку бывший не платит и не проживает в квартире 10 лет. Возможно ли выписать бывшего супруга? Если обращаться за помощью в юридическую компанию, сколько будут составлять затраты на данный процесс?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Возможно на основании решения суда.

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

выписать можно только через суд, у каждого юриста свои расценки дело в суде от 20 тыс

Ирина, хдравствуйте!

Снять с регистрационного учета бывшего супруга возможно в судебном порядке

Для этого Вам необходимо подать исковое заявление о признании утратившим/прекратившем право пользования квартирой

госпошлина 300 руб

По поводу стоимости юр.услуг, обращайтесь к конкретному юристу/адвокату, поскольку цена варьируется

С уважением,

Ирина, здравствуйте.

Вы задали важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от юристов на него более полные разъяснения с ссылками на конкретные статьи или пункты нормативных актов, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты или с ссылками, не на те нормативные акты.

Ирина, Вы не указали важной информации в этом своем вопросе.

1. Эта квартира находится в собственности у вас или по договору социального найма ?

2. Если указанная квартира в собственности, то кто ее собственник ?

У нас в России уже более 20 лет никого не прописывают в жилые помещения, как и не выписывают.

С 1993 года Законом РФ № 5242-1 "О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в место существовавших на тот период "прописки" и «выписки» по всей России был введен для граждан регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация), а также снятие граждан с регистрационного учета из жилых помещений.

Все вопросы, связанные со вселением граждан в жилые помещения и регистрацией граждан в жилых помещениях, а также со снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях, регулируются у нас в Российской Федерации следующими нормативными актами:

1. Жилищным кодексом Российской Федерации.

2. Гражданским кодексом Российской Федерации.

3. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

4. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

5. Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденным Приказом ФМС РФ от 11.09.2012 г. № 288.

С этими нормативными актами или хотя бы с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства возможно ознакомиться в любое время при наличии выхода в Интернет.

Согласно п.31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства, снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

а) изменения места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 14.08.2002 N 599, от 11.11.2010 N 885)

б) призыва на военную службу - на основании сообщения военного комиссариата;

в) осуждения к лишению свободы - на основании вступившего в законную силу приговора суда;

г) признания безвестно отсутствующим - на основании вступившего в законную силу решения суда;

д) смерти или объявления решением суда умершим - на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке;

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;

ж) обнаружения не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, а также неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о регистрации - на основании вступившего в законную силу решения суда.

Расценки юристов, адвокатов и юридических компаний по оказанию юридических услуг (оформление иска, представление интересов в суде, оформление Апелляционной жалобы и т.д.) разные. В Москве, например, эти расценки в 3-5 раз выше, чем в других городах РФ.

Вам в данном случае (при наличии оснований) нужна лишь помощь юриста по оформлению иска в суд о признании утратившим право пользования экс-мужем этой квартирой. Такой иск Вам может оформить и юрист с этого сайта по договоренности. Для Вас это будет и дешевле, и быстрее. Юрист Вам при этом более подробно разъяснит по этому вопросу.

Более подробно получить разъяснение на этот юридический вопрос можно по договоренности с юристом на этом сайте (для этого надо «подружиться» с ним на его странице), сообщив ему полную, нужную информацию по вопросу, при необходимости следует предоставить копии или фотокопии соответствующих документов.

Знать свои права и обязанности - это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

Удачи.

Здравствуйте, Ирина.

Выписать (точнее, признать его утратившим право пользования и снять с регистрационного учета) бывшего мужа возможно через суд. Для этого будет необходимо доказать, что он постоянно проживает в другом месте, в Вашей квартире не бывает. Обязательно будут нужны 2 - 3 свидетеля, которые подтвердят данные обстоятельства. По моей практике, при соблюдении вышеуказанных условий, суды выносят положительные решения.

Средняя стоимость ведения дел по Москве - 40 000 р. При выборе юриста не стоит руководствоваться низкой ценой - за ней обычно стоит отсутствие опыта или низкая квалификация, что приводит на практике к отрицательному результату.

Иные затраты уложатся максимум в 5000:

Доверенность 1500 - 2000

Госпошлина 300 р.

Возможны расходы по 300 - 500 р. на сбор документов (выписка из ЕГРП, справки из различных органов при необходимости).

В случае положительного решения Ваши расходы на юриста будут взысканы с ответчика.

С уважением, юрист

Коршунова Юлия Геннадьевна.