Помогите подтвердить статус моего брака - зашла в суд мужа, пытающаяся стать наследницей

• г. Чехов

Буду очень признательна за ответ: в 2012 г умер муж, в 2014 г погиб сын, я 1992 подавала заявление на развод, но не оформляла его, в феврале получила копию свидельства о браке, на сег. день его сестра (81 г) пытается стать наследницей, мотивируя в суде, что наш брак расторгнут, 22 июня будет уже 3-е заседание суда, буду благодарна на ссылки, подтверждающие, что брак не расторгнут.

Ответы на вопрос (3):

решение Вашего вопроса возможно, по моему мнению, только после просмотра документов, связанных с ситуацией и детального её обсуждения.

Здравствуйте, Раиса.

Вам необходимо получить в ЗАГСе или истребовать через суд справку о том, что Вы состояли в браке до момента смерти мужа. Кроме того, Ваш сын был наследником, и Вы в зависимости от определенных обстоятельств можете наследовать за сына в порядке представления.

Факт, что брак не расторгнут, должен подтверждаться именно документально.

Обращаю Ваше внимание, что наследственные споры довольно сложные, шансов на положительное для Вас решение будет значительно больше, если в суде с Вами будет юрист.

С уважением, юрист

Коршунова Юлия Геннадьевна

Если после суда в ЗАГС не обращались, значит брак по действующему в то время законодательству не расторгнут. Рекомендую обратится к юристу для представления Ваших интересов в суде