Отцовство было признано официально, но ЗАГС отказывается исправить запись в свидетельстве о рождении - что делать?

• г. Севастополь

Отцовство было признано ещё в 1983 году, отец выплачивал алименты. Мать не обратилась в орган ЗаГСА, запись в свидетельстве о рождении не исправлена. На данный момент ЗАГС отказывает о внесении исправлений, так как считает что решение суда не корректно изложено. Написано: Считать (Ф.И.О.) отцом девочки Ирины рождения 26.11.1971 года. На данный момент мать умерла. Что делать в данном вопросе?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Для начала можно обжаловать решение ЗАГСА, а затем обратиться в суд в порядке особого производства с требованием установления факта признания отцовства. См. ст. 264 ГПК РФ