До каких пор, до какого возраста родителей или ребёнка существует обязанность выплачивать алименты ребёнку-инвалиду детства?

• г. Тайшет

До каких пор, до какого возраста родителей или ребёнка существует обязанность выплачивать алименты ребёнку-инвалиду детства?

Ответы на вопрос (1):

1) до достижения ребенком 18 лет - он получает алименты на общих основаниях в силу ст.80 Семейного Кодекса РФ. 2) Инвалид детства, достигший 18-летнего возраста может сохранить право на алименты в силу ст.85 СК РФ: "Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи": срок выплат закон никак не ограничил - представляется, что пока родитель жив и имеет некоторый источник дохода (даже пенсию), он будет обязан выплачивать содержание своему ребенку. Размер алиментов определяется по-иному: в твердой денежной сумме и исходя из материального положения сторон. Важно: лицо, получающее алименты, должно быть нетрудоспособно, и, кроме того, нуждаться в помощи.