До каких пор, до какого возраста родителей или ребёнка существует обязанность выплачивать алименты ребёнку-инвалиду детства?

• г. Тайшет

До каких пор, до какого возраста родителей или ребёнка существует обязанность выплачивать алименты ребёнку-инвалиду детства?

Ответы на вопрос (1):

1) до достижения ребенком 18 лет - он получает алименты на общих основаниях в силу ст.80 Семейного Кодекса РФ. 2) Инвалид детства, достигший 18-летнего возраста может сохранить право на алименты в силу ст.85 СК РФ: "Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи": срок выплат закон никак не ограничил - представляется, что пока родитель жив и имеет некоторый источник дохода (даже пенсию), он будет обязан выплачивать содержание своему ребенку. Размер алиментов определяется по-иному: в твердой денежной сумме и исходя из материального положения сторон. Важно: лицо, получающее алименты, должно быть нетрудоспособно, и, кроме того, нуждаться в помощи.

Спросить
Пожаловаться

Отец платит ребенку-инвалиду (ДЦП) алименты. До какого возраста ребенка отец будет выплачивать алименты; если ребенок поступит учиться после 9 класса - должен ли отец выплачивать ему алименты или оплачивать обучение.

До какого возраста предоставляется стандартный налоговый вычет родителю ребенка-инвалида (инвалид детства)?

Если меня лишат родительских прав, то от обязанности выплачивать алименты на ребенка по достижению его 18 летнего возраста меня это не освобождает. А если я еще выплачиваю дополнительные алименты этому ребенку как инвалиду, то после лишения меня родительских прав будут ли взыскивать эти алименты на ребенка инвалида?

До какого возраста будут выплачивать пенсию по потери кормильца моему сыну-инвалиду детства?

Ребёнку 19 лет. Инвалид первой группы, инвалид детства, бессрочно. С отцом ребёнка в разводе, до 18 лет платил аллименты. Должен ли он платить дальше? До какого возраста? Надо подавать заново? Если да,то какие документы необходимы?

У детей ребенок-инвалид с детства. Жена просит развод и подает на алименты. До какого возраста платяться алименты на ребенка-инвалида (если и после 18 лет инвалидность будет) и в каком размере? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня сын с рождения инвалид детства.

В 10 лет инвалидность сняли.

Если сняли инвалидность, то алименты отец моего сына до какого возраста должен выплачивать?

У меня ребёнок инвалид с детства ему 22 года, учится на дневном платно. Вопроcы такие: 1) до какого возраста ребёнка инвалида с детства можно взыскать алименты? 2)на какую статью ссылаться о взыскании дополнительных расходов на обучение?

У меня ребёнок инвалид с детства ему 22 года, учится на дневном платно. Вопросов несколько: 1) до какого возраста ребёнка инвалида с детства можно взыскать алименты? 2)на какую статью ссылаться о взыскании дополнительных расходов на обучение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение