Срок удо приближается - срок подачи ходатайства в суд и вопросы статей наркотического преступления

• г. Стерлитамак

Подходит срок удо, а именно 25 августа 2015 г. (преступление тяжкое, прошло пол срока). Хотим нанято адвоката. Скажите за сколько дней адвокату следует подать ходатайство в суд, чтобы оно дошло во время к сроку? И правда ли, что по статьям за наркотики удо подходит не через пол срока, а через 2\3 и поэтому лучше подавать не на удо, а на замену более мягким накозанием?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер, Сергей Александрович! Согласно п. "б" ч. 3 ст. 79 Уголовного кодекса РФ условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление.

Данное положение Закона также распространяется на преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств или психотропных веществ.

По найма адвоката. Согласно ч. 1 ст. 175 Уголовно-исполнительного кодекса РФ осужденный, к которому может быть применено условно-досрочное освобождение, а также его адвокат (законный представитель) вправе обратиться в суд с ходатайством об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания.

Далее после направления данного ходатайства организация исправительного учреждения в течение 15 дней направляет в суд характеристики на осужденного для рассмотрения по существу.

Таким образом, наем адвокат не обязателен, но остается по Вашему усмотрению.

Каких-либо сроков подачи ходатайство об УДО Угловно-исполнительным кодексом не установлено.

Нужно смотреть в каком году был осужден. От этого зависит сколько нужно отбыть (2/3 или 1/2)