Росгосстрах предлагает приобрести полис страхования жизни вместе с полисом ОСАГО - необходимо обратиться в офис в другом городе для расторжения договора

• г. Липецк

При оформлении полиса осаго компания росгосстрах обязяла меня приобрести полис страхования жизни. Сегодня я пришёл в росгосстрах, в офис в котором приобрёл полис, для того, чтобы подать заявление о расторжении договора страхования жизни. Но работник компании ответила, что по этому вопросу нужно обращаться в офис в г.Елец (полис был приобриотенён в г липецке. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Вас гоняют туда-сюда. Отправьте заявление по почте, заказным письмом с уведомлением.

.

Согласно абзацу 8 статьи 1 Федерального закона от 25.04.2002 № 40-ФЗ «Об ОСАГО» договор ОСАГО является публичным.

В силу пункта 3 статьи 426 ГК РФ отказ страховщика от заключения договора ОСАГО при наличии возможности заключить такой договор страхования не допускается. На основании пункта 4 статьи 445 ГК РФ, если страховщик уклоняется от его заключения, лицо, намеренное заключить со страховщиком договор ОСАГО, вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. При этом сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки.

Предложение-оферта может быть направлено посредством ФГУП «Почта России» на почтовый адрес страховщика, указанный в полисе ОСАГО с уведомлением о вручении почтового отправления, что позволит доказать факт получения страховщиком направленного владельцем транспортного средства такого предложения.

Согласно пункту 1 статьи 445 ГК РФ страховщик обязан в течение 30 дней со дня получения оферты направить страхователю извещение об акцепте, отказе от акцепта или акцепте на иных условиях.

Кроме того, согласно пункту 2 статьи 16 Закона РФ «О защите прав потребителей» запрещается обусловливать приобретение одних услуг обязательным приобретением иных услуг.

Таким образом, уклонение страховых организаций от заключения публичного договора является необоснованным и неправомерным. При получении владельцами транспортных средств от страховщика отказа в заключении договора ОСАГО в указанных выше случаях, Банк России рекомендует фиксировать данные правонарушения всеми законными способами, в том числе с помощью фото-, аудио- или видеоустройств, привлекать свидетелей и направлять полученные материалы, свидетельствующие о признаках нарушения страховщиком законодательства Российской Федерации, в Банк России, ФАС России, Роспотребнадзор, а также обращаться в суд для защиты своих прав и интересов.

Спросить
Пожаловаться

Правомерно ли в страховых компания нашего города требуют к основному полису ОСАГО страхование жизни! Страховые компании отказываются оформлять основной полис ОСАГО без дополнительного полиса.

При оформлении полиса АСАГО в Росгосстрахе, мне навязали полис страхования жизни, на основании пункта указанного в полисе, я в трехдневный срок, обратилась в страховую компанию для расторжения договора, в чем мне было отказано, мне предложили поехать в областной центр в главный офис что бы там расторгнуть договор, от областного центра я проживаю далеко 130 км. и что бы туда поехать я потрачу денег больше, чем могу вернуть.

Росгосстрах выдаёт полисы осаго, при обязательном страховании жизни в их компании, без этого согласия полиса осаго не дают. А когда встаёт вопрос рассторжение полиса, то деньги возвращают с суммы осаго, а не с полной суммы оплаченной ещё и за страхование жизни. Законно ли это?

Приобретая полис ОСАГО в страховой компании РОСГОССТРАХ мне пояснили, что с этого года без страхования жизни полисы не выдаются. Ясно, что обманывали, но просто нужно было срочно. Могу ли я тут же написать заявление о рассторжении договора страхования жизни?

В компании Росгосстрах отказываются делать полис ОСАГО без дополнительного полиса страхования жизни, стоимостью 1000 р.! Правомерно ли это? И как быть, если мне нужно только ОСАГО без допов?

Взяли потреб. Кредит в АТБ. Специалистом банка была оформлена услуга по страхованию жизни. Через 5 дней было оформлено заявление в страховую компанию на возврат суммы, оплаченной за страхование. Сумму вернули, но не полностью (35 тыс. из 60 тыс.). Вышло так, что страхование жизни оформили двумя полисами: полис № 1 страхования жизни и полис № 2 страхования жизни НСЖ ("Гарантия плюс. Комфорт". ПРИ ОФОРМЛЕНИИ ЗАЯВЛЕНИЯ НА ВОЗВРАТ МЫ НЕ УКАЗАЛИ НОМЕР ВТОРОГО ПОЛИСА (Т.О. НАПИСАЛИ "ПРОШУ ВЕРНУТЬ СУММУ, УПЛАЧЕННУЮ ЗА СТРАХОВАНИЕ ЖИЗНИ ПО ПОЛИСУ № 1), но в приложенных документах указали полис № 2 и приложили его к заявлению. Сделали это из-за того, что не придали значения тому, что полиса два, подумав, что оба полиса относятся к одной программе страхования жизни. Скажите, пожалуйста, можно ли теперь вернуть сумму за 2-й полис, ведь срок 14 дней уже прошел...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Приобретая полис ОСАГО в страховой компании РОСГОССТРАХ мне пояснили, что с этого года без страхования жизни полисы не выдаются. Ясно, что обманывали, но просто нужно было срочно. Как теперь им вернуть полис на страхование жизни и получить компенсацию?

Я обратился в страховую компанию ООО Росгосстрах с целью оформления полиса ОСАГО, там мне навязали полис добровольного страхования жизни и сказали, что без него ОСАГО не оформят, у меня не было времени искать другую страховую компанию и я согласился. Затем в ООО Росгосстрах я написал претензию о расторжении договора добровольного страхования жизни на что они мне ответили: ссылаясь на ст. 958 п.3 ГК РФ при досрочном отказе страхователя от договора страхования уплаченная страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

Куда мне нужно обратиться чтобы защитить свои права?

Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение