Что делать, если не можешь вернуть долг и получил повестку в суд?

• г. Москва

Взял деньги в долг у дальней знакомой, оставил расписку что через некоторое время верну. Вернуть возможности нет. Она подала на меня в суд. Пришла повестка в суд. Что мне делать, идти боюсь. Если не пойду, чем мне это грозит?

Ответы на вопрос (2):

Суд примет заочное решение, т.е. без вашего участия. Дело передадут приставам и будут взыскивать в принудительном порядке

Суд ничем страшным не грозит. Если Вы не пойдете первый раз, заседание перенесут, второй раз - рассмотрят без Вас. Будет решение о взыскании долга. Через месяц оно вступит в силу, приставы получат исполнительный лист, по которому будут удерживать часть Вашей зарплаты или наложат арест на имущество. Суд - это цивилизованный способ разрешить ситуацию. Если у Вас есть чувство ответственности - идите на первое же заседание, признавайте иск, чтобы не затягивать дело. Так Вы хотя бы сохраните лицо.