Можно ли подать иск на моральный ущерб по угрозе жизни и расправе с травматическим оружием?

• г. Курск

Можно ли подать иск на моральный ущерб по угрозе жизни и расправе с травматическим оружием. Ситуация такая: снимали жилье, соседка по комнате (комнаты на разных хозяев) запрещала после 11 вечера готовить, купаться и выходить из комнаты. В течении 6 месяцев пока там жили угрожала что пожалуется своему брату, что он придет и будет разговаривать с вами по другому. Этот день настал, он пришел с другом и ворвался в комнату, силой усадил в кресло, достал пистолет и начал угрожать расправой что убьет, утопит и никто меня не найдет. Дело дошло до суда (пистолет травматический, побои были на шее), спустя 4 месяца вину полностью признал и по амнистии был освобожден. Дали 400 часов работ.

Ответы на вопрос (4):

Да, можете. Главное чтобы был причинен вред здоровью его действиями, и были мед. документы, подтверждающие это. Впрочем и акта амнистии достаточно, но для бОльшего размера суммы нужны доказательства.

Можете просить любую, суд все-равно ее снизить до реального

Какую сумму я могу просить, документы о побоях есть.

Как подать в суд в письменном виде иск о моральном ущербе, бланк?