Суд может признать дарственную сделку недействительной из-за изменения психического состояния дедушки после ее заключения, но учет мнения нотариуса также может быть важным фактором

• г. Горно-Алтайск

Дедушка в январе месяце оформил дарственную на дом на сына который с ним проживал всю жизнь. Дарственную делали у нотариуса. Нотариус еще сделал генеральную доверенность на внучку от имени деда согласие на дарственную подписал дед бабушка и внучка. Дедушка в псих диспансере на учете не стоял. Нотариус подписал что дедушка дееспособный. Теперь его еще 2 дочери узнав о дарственной решили дедушку признать недееспособным т к у него на нервной почве очень быстро развилась болезнь альцгемера. Может ли суд признать сделку недействительной если она делалась три месяца назад и на тот момент у дедушки не стоял такой диагноз. И будет ли учтено мнение нотариуса который осуществлял сделку.

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток! Скажу сразу, нотариус скорее всего не пойдет в суд, а если пойдет (а в этом случае это будет здорово) то скажет что дееспособность проверена. Признать недееспособным должны быть основания медиц. карточку по запросу суда МОЖЕТ быть Вам предоставят, но на руки Вам ее никто не даст.потом сделать экспертизу по карточке (экспертиза покажет что у Вас все "ок" было на момент составления дарственной)+свидетели. ну если все будет так то все шансы что у них ничего не получится.в случае необходимости обращайтесь, я буду рада Вам помочь! практика по именно такому случаю есть!