Отец погиб после ДТП из-за халатности врачей - возможность подать иск о возмещении морального ущерба

• г. Томск

Отец после ДТП попал в больницу, в результате халатности врачей умер (заключение: неоднократное переливание неодногруппной крови). СК уголовное дело закрыл, после чего обратилась с жалобой в прокуратуру. В данный момент моя жалоба рассматривается. Могу ли я подать иск о возмещение морального ущерба? Как правильно его составить (есть ли образец)? и какую сумму морального ущерба указывать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Иски все индивидуальны. Общую форму можете найти в интернете. Моральный вред сможете взыскать только при установлении виновного лица. Сумму пишите ту которая Вам больше нравиться.

Чтобы подавать иск о возмещении морального ущерба, необходимо установить виновное лицо, причинно-следственную связь между действиями этого лица и наступившим результатом. Если действиями полиции и прокуратуры не установлена причинно-следственная связь между действиями сотрудников больницы и наступившей смертью, то иск Ваш удовлетворен не будет.