Возмещение морального ущерба при смерти отца в ДТП - в чем состоит и сколько можно запросить

• г. Омск

Мой отец умер после ДТП, тех.экспертиза выдала заключение, что водитель мог избежать ДТП, сейчас возбуждено уголовное дело, смерть по неосторожности. Сумму какого морального ущерба я могу запросить у виновной стороны? Несовершеннолетних детей нет. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Николай,размер морального ущерба законом не определен и законных методик его расчета нет. В каждом случае окончательный размер определяет суд исходя из конкретных обстоятельств дела.

Сами судьи по этому поводу говорят, что важно учитывать характер понесенных нравственных страданий, в одном случае человек лишается кормильца, а в другом погибает один из нескольких детей (это цинично но именно так и ведутся рассуждения).

В данном случае, правильней всего было бы заключить мировое соглашение, т.е. сторонам самим определить какая сумма должны быть выплачена.

Суммы могут быть разными и сто и триста тысяч (в таком размере взыскивались).

Сумму какого морального ущерба я могу запросить у виновной стороны?

Размер морального вреда определяется с учетом перенесенных нравственных и физических страданий.

Можете запросить и 1 млн., но суд может снизить примерно до 500 т.р.