Иск в суд на больницу за причинение морального ущерба из-за ненадлежащего переливания неодногруппной крови - определение размера возмещения и шансы на удовлетворение иска

• г. Томск

Хочу подать иск в суд на больницу моральный ущерб, по чьей вине умер мой отец (неоднократное переливание неодногрупной крови что и написано в заключение о смерти). Какой размер ущерба могу указать (максимум и минимум) Какой шанс, что иск будет удовлетворительный?

Ответы на вопрос (2):

Укажите любую сумму.Суд определить размер компенсации.

Добрый день, Надежда!

Рекомендую Вам обратиться к руководству учреждения здравоохранения и прокуратуру для проведения служебного расследования, так как у Вас пока нет доказательственной базы которая Вам потребуется в суде.

Если по итогам проверки не будет возбуждено уголовное дело или виновное лицо не будет привлечено к дисциплинарной ответственности, то как это не прискорбно, но взыскать в суде Вы ничего не сможете.

Что касается суммы, то максимум, который был взыскан в качестве компенсации морального вреда - около 1 млн рублей.