Как правильно оформить развод и сохранить гостевой домик на общем участке

• г. Москва

Решили развестись с женой у сына своя семья проживаем в частном секторе. Хочу оставить все имущество своей жене кроме гостевого домика на нашем участке. Где и буду проживать отдельно как правильно все оформить. Все принадлежащее мне вмесе нажитое. Ниначто не претендую. Кроме угла в виде отдельно стоящего на нашем участке гостевого домика. Пригодного для комфортного проживания без раздела лицевого счета.

Ответы на вопрос (3):

Составьте соглашение о разделе имущества у нотариуса.

УДАЧИ ВАМ

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 38]

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Михаил Иванович, тут все сложнее чем Вы думаете. Надо уточнить, чья земля, скажем. Может так получиться, что Вы вообще ни с чем останетесь, изменится настроение у жены, выйдет замуж повторно, скажем, и выпрут Вас из этого гостевого домика на улицу. Я подозреваю, что он вообще не объект права собственности отдельный. Надо его грамотно выделить и Вам в собственность оформить, тогда да.