Какие нужны документы и куда обращаться что бы зарегистрировать новорожденного ребёнка в стерлитамакском районе.

• г. Стерлитамак

Какие нужны документы и куда обращаться что бы зарегистрировать новорожденного ребёнка в стерлитамакском районе.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Юлия, для этого нужен паспорт матери ребенка и свидетельство р рождении ребенка.

Для прохождения процедуры регистрации новорожденного нужно собрать целый пакет документов, среди которых:

заявление матери о регистрации новорожденного по месту ее прописки. Если ребенка собираются прописывать у отца (в том случае, если родители проживают по разным адресам), то нужно заявление от него, а также заявление от матери, что она не против;

свидетельство о рождении, которое выдается в ЗАГСе на основании паспортов родителей, медицинской справки, подтверждающей факт рождения ребенка и свидетельства о браке (если родители малыша официально оформили свои отношения);

если ребенка усыновили или оформили над ним опеку, то документ об усыновлении или установлении опеки;

если ребенок прописывается к одному из родителей, то другой должен представить справку об отсутствии регистрации новорожденного по месту его жительства. Эта справка не понадобится, если малышу не исполнился месяц;

паспорта и их копии, представляемые отцом и матерью новорожденного;

свидетельство о браке.

Присутствие того родителя, по месту регистрации которого будет прописан ребенок, обязательно. Даже если будет представлено письменное согласие матери или отца на прописку новорожденного по ее/его месту жительства, сотрудники миграционной службы вправе отказать в принятии документов.

---паспорта родителей. свидетельство о рождении ребёнка.

согласие собственника на регистрацию. (его приход с правоустанавливающими документами на жилое помещение),

-если квартира муниципальная. то согласие не потребуется.