Как вступить в наследство по суду, если прошло уже 5 лет? Вопрос от Ольги, чья мама и дедушка умерли

• г. Воронеж

Меня зовут Ольга! У меня вопрос про наследство. Обьясните пожалуйста как вступить в наследство по суду, потому что сроки прошли уже как 5 лет. Мой дедушка по линии мамы умер, а моя мама не успела вступить в наследство и тоже умерла спустя 8 месяцев. У неё 3 детей, я,брат и сестра. У неё кроме наследства от деда ничего не было и мы не вступали на ещё имущество в наследство. Я живу в другом городе Воронеже, а моя сестра и брат в городе Нальчик, там проживала и моя мама до самой своей смерти. А наследство от дедушки находится в города Анапа. У моей мамы есть брат, но он приезжал туда в город Анапа и заявлял права, а мы нет. Прошло уже 5 лет, по уважительным причинам мы не смогли приехать туда, правда мы не знаем надо ли или надо по месту смерти моей мамы вступать в наследство в городе Нальчик. Или нам надо всем ехать в Анапу? Как нам поступить или надо готовить документы каждый в своём городе, а потом ехать? И может ли нотариус сам запрашивать документы или нет? Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (3):

Ольга, Вам необходимо обращаться в суд по месту нахождения наследственного имущества, т.е в Анапу. Не понятно, брат мамы вступил в наследство???

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.Если брат мамы получил наследство, Ваши шансы на наследство ничтожны, суд не восстановит срок.Забудьте и успокойтесь.

Спросить
Пожаловаться

Ольга т.к. ваша мама умерла последней, то подавать иск нужно по ее последнему месту жительства. Если причины были уважительными и вы пользовались вещами мамы и деда, то шансы у вас есть, не тяните, подавайте в суд. Лучше что-то пытаться делать, чем потом жалеть всю жизнь. Удачи вам!

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос! У моей бабушки и дедушки трое детей, два сына и дочь, один из сыновей мой папа, когда они умерли (бабушка с дедушкой) их дети вступили в наследство но не успели поделить, когда умер мой папа то мама стала добиваться права вступить в наследство и мы его дети отказались от наследство в пользу мамы и еще один папкин брат тоже отказался в пользу моей мамы! Тут и началось... мама ходила по судам так как папкина сестра самовольно отняла половину земли и часть дома! Было много разбирательств в суде и успели присудить маме 2.3 но ничего не оформили так как папкина сестра умерла а ее сын так и не вступил в наследство а прошло уже больше года и из за его мама не может оформить бумаги! Может ли моя мама вступить в наследство сестры своего мужа, и какие бумаги для этого нужны?

Как оформить наследство.

Как быть, моя мама единственный наследник первой очереди не вступила в наследство наблюдается акции своего отца моего деда, уже прошло 10 лет и не собирается вступать, имею ли я права вступить в наследство деда своего отца моей мамы? Мне 15 лет на даный момент, Мама не хочет сказала и не будет замарачиватся вступать в наследство говорит что суд откажет и тем более дед наследодатель умер в другом городе а наследство в нашем городе. Вобщем мама давно опустилась руки, но я слышила что можно вступить в наследство по месту наследства, скажите как быть могу ли я сама вступить с наследство или какие есть варианты, ведь мама реально даже если уговорю пойти в суд у неё нет уважительной причины пропуска срока, за ранее спасибо.

После смерти дедушки, в наследство вступил папа, прошло меньше года, папа тоже умер. Квартира в другом городе. Чтобы вступить в наследство, мне нужно ехать в другой город или можно заниматься всем наследством в городе, где жил и умер папа?

У меня такой наследственный вопрос:

Мои бабушка и дедушка проживали в приватизированной квартире. В которой доли у них были равные. В 2005 г. умерли, причем (сначала бабушка, а через 7 месяцев дедушка.). После смерти бабушки, дедушка не принимал ее наследство.

Далее после смерти дедушки мои родители так же не принимали наследство.

После того как срок прошел у моих родителей (у меня есть дядя "брат моей мамы") мой дядя тоже не принял наследство. Все родственники согласны, что бы я там жил и оформлял наследство.

В данной квартире сразу после смерти дедушки я оплачивал за квартиру и жил там и живу по настоящее время, но я тоже пропустил срок принятия наследства. Скажите пожалуйста: 1-мне нужно обращаться сразу в суд

или у нотариуса взять отказ о принятии наследства, а потом обращаться в суд. 2-Имеет право (или должен) ли нотариус принять мое заявление о принятии наследства по факту. (Все квитанции об оплате и соседи по дому могут подтвердить, что я там проживал и проживаю).

Заранее спасибо.

назад когда умерла бабушка мои тети и дядя пока еще не вступили в наследство а мне недавно сказали что я и моя сестра можем вступить в наследство вместо нашего отца скажите это возможно ведь прошло уже пол года когда можно было вступить в наследство мои родственники говорят что я и моя сестра не имею права на это вот как мне разобраться и что делать если прошли сроки.

Сестра хочет отказаться от наследства в мою пользу если это возможно подскажите пожалуйста я сейчас живу в другом городе не там где умерла бабушка могу ли я вступить в наследства на расстоянии.

Нет мой брат находился код опекой у моей сёстры. Нам надо собирать там документы в Анапе или каждый в своём городе? Может ли нотариус сам заказывать документы?

У моей мамы был дедушка, у дедушки после смерти остался дом с землей. Дедушка умер в 1996 году, мать в на бедствовав не вступала, вступила только сводная сестра от другого брака. Сейчас хотим вступить в наследство-собрали документы подтверждающие родство. Мама сходила к нотариусу, нотариус сказал что невозможно будет вступить в наследство исходя из нового закона что вступать в наследство не позднее 6 месяцев. Если я правильно понимаю то как может на нас располагаться новый закон ухудшающий наше положение. Фз 10

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация следующая. У меня умер дед, у него осталась квартира, которая по наследству перешла его дочери, моей мама. Но к сожалению моя мама в скором времени тоже умерла (после смерти деда еще не прошло пол года). В наследство она не успела вступить. После ее смерти я и мой брат стали первоочередными наследниками. Мой брат находится в местам лишения свободы и хочет оформить отказ от доли в наследстве. Как правильно ему оформить отказ или расписку и кто ее может заверить кроме нотариуса?

При жизни на мою маму были составлены завещания (бабушка 1/2 и дед 1/2 квартиры). Как умер дед моя мама пошла к нотариусу оформлять все завещания то есть вступать в наследство, но натариус ей скозал что по бабушкину завещанию на 1/2 квартиры вы пропустили сроки и теперь на бабушкину долю 1/2 будут вступать наследники по закону. У моей мамы был родной брат который умер 20 лет назад, но от него осталась дочка которая имеет право на бабушкину долю по закону. Что можно сделать чтобы она не всупала в наследство по закону а моя мама вситупила в наследство по завещанию как можно восстановить пропущенные сроки. В ГК РФ я прочитала что восстановление сроков может быть только если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим причинам уважительным, но по каким, если их нет можно сказать.

Повторный вопрос. Имеет ли право брат претендовать на имущество сестры после её смерти? Умерла моя тетя (81 год) . У неё не было детей и мужа, но есть брат и сестра (моя мама) . Завещание тетя написала 10 лет назад на свою сестру (мою маму) на всё имущество. Теперь мой дядя претендует на это самое наследство. Вопрос: есть ли шанс, что у него получится отсудить у моей мамы часть наследства? Брат пенсионер по возрасту. Жил отдельно. Мама последние 6 место проживала с тетей. Нотариус утверждает, что дядя имеет право на долю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение