Как вступить в наследство по суду, если прошло уже 5 лет? Вопрос от Ольги, чья мама и дедушка умерли

• г. Воронеж

Меня зовут Ольга! У меня вопрос про наследство. Обьясните пожалуйста как вступить в наследство по суду, потому что сроки прошли уже как 5 лет. Мой дедушка по линии мамы умер, а моя мама не успела вступить в наследство и тоже умерла спустя 8 месяцев. У неё 3 детей, я,брат и сестра. У неё кроме наследства от деда ничего не было и мы не вступали на ещё имущество в наследство. Я живу в другом городе Воронеже, а моя сестра и брат в городе Нальчик, там проживала и моя мама до самой своей смерти. А наследство от дедушки находится в города Анапа. У моей мамы есть брат, но он приезжал туда в город Анапа и заявлял права, а мы нет. Прошло уже 5 лет, по уважительным причинам мы не смогли приехать туда, правда мы не знаем надо ли или надо по месту смерти моей мамы вступать в наследство в городе Нальчик. Или нам надо всем ехать в Анапу? Как нам поступить или надо готовить документы каждый в своём городе, а потом ехать? И может ли нотариус сам запрашивать документы или нет? Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (3):

Ольга, Вам необходимо обращаться в суд по месту нахождения наследственного имущества, т.е в Анапу. Не понятно, брат мамы вступил в наследство???

Здравствуйте.Если брат мамы получил наследство, Ваши шансы на наследство ничтожны, суд не восстановит срок.Забудьте и успокойтесь.

Ольга т.к. ваша мама умерла последней, то подавать иск нужно по ее последнему месту жительства. Если причины были уважительными и вы пользовались вещами мамы и деда, то шансы у вас есть, не тяните, подавайте в суд. Лучше что-то пытаться делать, чем потом жалеть всю жизнь. Удачи вам!