Можно ли вернуть 13% при покупке дачного дома.

• г. Москва

Можно ли вернуть 13% при покупке дачного дома.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день ! С 1 января 2010 года приобретение дачи может оказаться выгоднее, чем раньше. Вам вернут больше средств, потраченных на дачную собственность. Говоря языком налогового кодекса, с нового года можно получить имущественный вычет не только на сам дом, но и на участок, на котором он стоит. Что для этого нужно сделать? В 2008 году в Налоговый кодекс Российской Федерации были внесены изменения. Предельный размер имущественного налогового вычета на приобретение жилья был увеличен с 1 миллиона рублей до 2 миллионов рублей без учета сумм, направленных на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным на приобретение жилья.

Данные изменения вступили в силу с 1 января 2009 года, но распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2008 года. То есть, если вы купите дачу в этом году, то на руки сможете получить 13% (ставка подоходного налога) от этой суммы: до 260 тысяч рублей.

Исходя из этого, совет первый – не занижайте сумму сделки в договоре купли-продажи.

То есть вам вернут часть средств, только если вы покупаете дом либо на участках для индивидуального жилищного строительства, либо на приусадебных участках для личного подсобного хозяйства, либо на участках для дачного строительства (другое возможное название: для ведения дачного хозяйства).

Если же в документе будет указан другой объект – «жилое строение», «садовый домик», «дачный дом», то в предоставлении вычета вам будет отказано.

Что касается жилых построек на садовых участках, то, исходя из решения Конституционного суда о возможности оформления регистрации по месту жительства («прописки») в таких строениях, они также могут быть признаны жилыми домами. Но на сегодня не внесены необходимые изменения в законы, и для признания жилым домом строения на садовом участке требуется решение суда.

Итак, совет второй – если вы хотите получить имущественный вычет при покупке дачи, то в документах она обязательно должна называться домом.