Обязательно ли ждать отца с ребенком дома в установленные дни и время в соответствии с решением суда?

• г. Екатеринбург

Определением суда установлен порядок общения с ребёнком: в понедельник и среду с 17.30 до 20.00 час., в субботу с 11.00 до 18.00 час. При этом в установленное время отец забирает ребёнка по месту жительства ребёнка и в установленное время возвращает по месту жительства ребёнка.

Отец решение суда не считает для него обязательным, встречи часто пропускает.

Обязана ли я ждать его с ребенком дома в его дни все время, т.е. например по субботам с 11 до 18 или могу в 16.00 уйти из дома с ребенком, а он в это время вдруг решит придти, Будет ли это нарушением?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Судом установлено право отца видеться с ребенком в это время. Это не обязанность, а именно право. Вы же должны предоставлять ему такую возможность: то есть, да, ребенок в это время должен быть на месте.