Необходимость перерасчета пенсии и условия его осуществления для вахтовых работников на крайнем севере

• г. Уфа

На пенсии с 2010 года продолжаю работать на крайнем севере вахтовым методом, чтобы добрать северный стаж 15 лет. Нужно ли мне лично обратиться в ПФ России для перерасчета или это делается автоматически? Оказалось что 15 лет добрала еще в феврале 2015 года перерасчет не сделан. И сделают ли мне перерасчет за эти месяцы, и по какому коэффициенту. Работаю в ЯНАО.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, вы должны были написать заявление на перерасчет фиксированной выплаты к пенсии с учетом северного коэффициента, перерасчет производится с первого числа месяца, следующего за месяцем подачи заявления,статья 23 ФЗ от 28.12.2013г. №400-ФЗ.