Имею ли я право на доплату к пенсии за каждый месяц с 2011 года по февраль 2014 года - анализ исковой давности и судебная практика

• г. Мурманск

Я работающий пенсионер 1959 г.р.. В 50 лет получила пенсию по старости на крайнем севере. По наст. Время работаю. В феврале 2014 года выяснилось, что перерасчета пенсии как работающему пенсионеру не производилось с 2010 года. ПФР ссылается на не подачу заявления на перерасчет. Подала заявление о перерасчете за три предыдущих года, на что получен отказ на перерасчет. Сделан перерасчет с марта 2014 года по заявлению февраля 2014 года.

Вопрос: по сроку исковой давности имею ли я право получить доплату к пенсии за каждый месяц с 2011 года по февраль 2014 года. В ответе прошу указать ссылку на судебную практику или решение суда по похожему делу.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Александра, работающим пенсионерам с 1 августа каждого года, начиная с 2010, производится корректировка страховой части пенсии по тем страховым отчислениям, которые не были учтены при назначении пенсии или перерасчете, без заявлений граждан,- пункт 5 статьи 17 Федерального закона от 17.12.2001г. №173-ФЗ, Вы могли потребовать произвести корректировку за все три года, непонятно, почему ее Вам не делали. С марта 2014г. Вам сделали перерасчет страховой части пенсии с учетом страховых отчислений за все три года. Вы обратитесь сначала с письменным заявлением в Пенсионный фонд, чтобы вам объяснили почему не производилась корректировка, когда поступит вам письменный ответ, тогда будете обращаться в суд, а сейчас у Вас на руках нет никаких доказательств о том, что вам не доплатили.